Голоса на рижских выборах пересчитали, но виноватых не нашли

© Sputnik / Sergey MelkonovВыборы в Рижскую думу 2020.
Выборы в Рижскую думу 2020. - Sputnik Латвия
Подписаться
ЦИК фактически приняла противоправное решение на рижских выборах, но никакой ответственности не понесет

РИГА, 17 сен — Sputnik, Андрей Солопенко. Административный окружной суд удовлетворил требование партии "Русский союз Латвии" (РСЛ) о пересчете голосов на трёх избирательных участках на выборах в Рижскую думу.

Это ставит вопрос об ответственности Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и о соответствии руководства комиссии занимаемым должностям.

Конституция выше закона

Во время выборов Рижской думы более чем 600 конвертов для голосования, которые были найдены в избирательных урнах, оказались без печати соответствующего избирательного участка. Члены комиссии по халатности забыли поставить на них печати, перед тем, как выдать их вместе с бюллетенями. По закону о выборах такие конверты считаются недействительными, они не вскрываются, а находящиеся в них бюллетень не должны учитываться при подсчёте голосов.

Янис Кузинс - Sputnik Латвия
Кузинс: выборы в Латвии должны проводиться как в России

Иными словами, голоса избирателей, получивших такой конверт, оказались выброшены на ветер, что, естественно, не устроило некоторые политические силы. Представители списка "Согласия" потребовали проведения повторного голосования на двух участках, а члены "Альтернативы" даже заявили о необходимости новых выборов в Риге. "Новое Согласие" поддержало оба эти предложения, а РСЛ подал жалобу в ЦИК, потребовав признать непроштампованные конверты действительными.

Однако ЦИК отклонила поданные жалобы, указав, что у неё нет полномочий для принятия подобных решений, и подчеркнула правильность действий участковых комиссий, решивших признать конверты без печатей недействительными, как того требует закон.

Партии не согласились с таким вердиктом и обжаловали его в Административном окружном суде. Правда, суд также отклонил все иски о проведении новых выборов, но согласился с необходимостью пересчёта голосов и признания действительными конвертов без печатей. Суд посчитал, что была нарушена воля избирателей, у которых фактически  было отнято право принять участие в выборах, гарантированное  Конституцией. Также суд отметил, что на выборах была очень низкая активность.

Как говорится в постановлении по иску РСЛ: "голос каждого гражданина, принявшего участие в выборах, имеет значение и не может быть исключён из-за формальных недостатков", для достижения "справедливого результата, как в отношении избирателей, так и кандидатов в депутаты".

Уклонение от обязанностей

По словам автора иска от РСЛ, юриста и избранного депутата Рижской думы Александра Кузьмина, партия удовлетворена решением суда и рассчитывала на подобный вердикт, ведь это единственный вариант, который защищает права граждан, отдавших свои голоса на выборах.

Выборы в Рижскую думу 2020. - Sputnik Латвия
Жителям Риги, голоса которых не были учтены на выборах, принесли извинения

"Суд как раз сделал упор на то, что нет никаких оснований сомневаться в том, что на участках проголосовали именно те люди, которые получили бюллетени, тем более что цифры выданных и найденных в урне конвертов сходятся", – подчеркнул Кузьмин.

Он назвал забавным то, что ЦИК единогласно приняла решение отказать в удовлетворении жалобы РСЛ, а после решения суда выразила удовлетворение его вердиктом.

"Представитель ЦИК Лаура Захарова заявила, что комиссия довольна решением суда. Но если ЦИК согласна с судом, то, что же ей мешало самой пересчитать бюллетени? Получается, что она переложила ответственность на суд, затянув и без того слишком долгое отсутствие в городской власти избранных представителей рижан, хотя как раз в полномочия ЦИК и входит решение споров о результатах выборов", – заметил Кузьмин.

"Члены ЦИК указывали, что они не юристы, – продолжил он, – поэтому они не компетентны принимать такие решения, а это может делать лишь суд. Однако в таком случае, не понятно, а зачем тогда предусмотрена эта процедура обжалования в Центризбиркоме, если всем надо идти в суд? Думаю, раз закон есть, то ЦИК следует не уклоняться, а принимать решения по жалобам кандидатов и партий. Но Центризбирком предпочёл вообще особо не реагировать на произошедшее, сделав вид, что всё нормально".

Муниципальные выборы в Риге - Sputnik Латвия
Подрывают доверие к выборам: правильно ли ЦИК назначил дату голосования в Риге

Причину проблемы он видит в составе ЦИК.

"ЦИК состоит из политических назначенцев, выдвигаемых политическими партиями, представленными в Сейме. И я думаю, что им очень не хочется признавать правоту оппозиционных политических сил, не имеющих фракции в парламенте", – предположил Кузьмин.

Кто понесёт ответственность?

Положительно оценивает решение суда и профессор университета имени Паула Страдиня, политолог Илга Крейтусе.

"Сейчас будет исправление этих ошибок, но, как и в любой работе, исправление ошибок не самый лучший вариант. То, что бюллетени пересчитают - это интересный момент, который может привести к изменениям среди депутатов", – сказала она в интервью телеканалу Rīga TV24.

Действительно, в некоторых партиях победителей определили буквально несколько десятков голосов. Например, в "Согласии" ставшего депутатом Вадима Фалькова от оставшегося за чертой Гунтарса Йиргенсонса, разделяет всего девять голосов. Если в недействительных конвертах будут хотя бы девять бюллетеней за "Согласие" с плюсами Йиргенсонсу, то мандат получит он, а не Фальков. В блоке "Для развития/ За!" и "Прогрессивных" прошедшего в думу Иварса Друлле от не прошедшей Жанеты Эглите разделяет лишь восемь голосов.

Урна для голосования на выборах в местные самоуправления - Sputnik Латвия
Крупные расходы и наспех переписанные правила: глава ЦИК о перевыборах в Риге

При любом исходе необходимо значительно пересмотреть установки и деятельность руководства ЦИК, считает Крейтусе.

"Это всё оставляет неприятный осадок. Мы боремся за открытые и демократические выборы. … Но оказалось, что и в Латвии организация выборов потеряла своё качество, и меня очень поразило то, что ни один человек не понёс ответственность за это", – подчеркнула политолог.

Если бы подобный случай произошёл в каких-нибудь западноевропейских странах, на которые латвийские власти очень любят равняться, то руководство ЦИК сразу же ушло бы в отставку, взяв на себя ответственность за произошедший казус. В то же время в Латвии ничего подобного ожидать не следует. Руководство ЦИК не просто предпочло не замечать проблему, но и целенаправленно приняло противоправное решение.

Остаётся лишь надеяться, что больше такого не повторится.

Лента новостей
0