Симпатии латвийских избирателей отданы "Согласию" и "Нацблоку"

© Sputnik / Sergey MelkonovИзбирательные урны на выборах в Рижскую думу
Избирательные урны на выборах в Рижскую думу - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Самые популярные латвийские партии в марте не набирают более десяти процентов голосов избирателей, а KPV LV "исчезла с радаров"
РИГА, 14 апр — Sputnik. В марте рейтинг популярности партий возглавили "Согласие" и Национальное объединение, свидетельствует опрос, проведенный социологической компанией SKDS по заказу Латвийского телевидения.
В опросе приняли участие 1806 граждан Латвии в возрасте от 18 до 75 лет.
На вопрос о том, за кого они бы голосовали, если бы выборы в Сейм состоялись завтра, 9,9% участников опроса назвали "Согласие". На втором месте Национальное объединение – 7,3%.
​За Союз зеленых и крестьян в марте свой голос были готовы отдать 6,4% участников опроса, за "Новое Единство" – 6,3%. Объединение "Для развития/За!" были готовы поддержать 5,1% избирателей.
Поддержка остальных партий составила менее 5%. "Прогрессивных" поддерживают 4,2% опрошенных, Новую консервативную партию – 3,9%, партию Алдиса Гобземса "Закон и порядок" – 3,7% избирателей. Рейтинг Русского союза Латвии составил 2,9%, Латвийского объединения регионов – 2,6%.
Партия KPV LV, переименованная в "За человечную Латвию", не набрала даже 1% голосов и в рейтинг не вошла.
Также 28,3% опрошенных заявили, что не знают, за кого голосовать, а 17,5% не намерены участвовать в выборах.
Муниципальные выборы в Латвии запланированы на 5 июня 2021 года. На депутатские мандаты в 41 самоуправлении претендуют 5 тысяч 599 кандидатов - в среднем восемь человек на место. Со списками кандидатов и предвыборными программами партий избиратели могут ознакомиться на сайте ЦИК.
Лента новостей
0