Некрасова рассказала о новом мобильном сериале Sputnik "Афган.Online"

© Sputnik / Табылды КадырбековМаргарита Некрасова
Маргарита Некрасова - Sputnik Латвия
Подписаться
Для Sputnik было важно выдержать нужную тональность - чтобы не осталось ощущения, что разговор на сложную тему идет в развлекательном жанре, призналась Маргарита Некрасова
Некрасова рассказала о новом мобильном сериале Sputnik "Афган.Online"

В рамках проекта "Афганистан: 30 лет в ожидании мира" Sputnik начал показ мобильного сериала "Афган.Online". Его премьера приурочена к 30-летию завершения вывода советских войск из Афганистана.

"Тридцать лет назад в этот день, 15 февраля, последний советский военнослужащий покинул Афганистан. Это важная дата, без преувеличения, для всего мира, поскольку Афганская война остается самым длительным конфликтом современности. Нам показалось важным поднять истоки проблемы", - пояснила в эфире радио Sputnik начальник управления мультимедийных центров Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Маргарита Некрасова.

Борис Громов - Sputnik Латвия
Борис Громов: командование 40-й армии настаивало на выводе советских войск из Афганистана
Она отметила, что тема Афганской войны и 30 лет спустя остается сложной и драматичной.

"Для Sputnik было важно выдержать нужную тональность, чтобы не осталось ощущения, что мы говорим в развлекательном жанре о сложной теме. Для нас важно было заинтересовать обычного читателя, который не смотрит специальные фильмы и не читает литературу по истории Афганской войны. Судя по отзывам, которые мы получаем, Sputnik это удалось", - рассказала Некрасова.

По словам Некрасовой, в рамках работы над проектом Sputnik "перелопатил" большое количество источников, документальных и исторических свидетельств, воспоминаний очевидцев. "Было также учтено мнение историков, поэтому можно говорить, что с документальной точки зрения никаких противоречий в нашем изложении тех событий нет", - констатировала Некрасова.

Следить за сериалом "Афган.Online" можно на YouTube-канале Sputnik на русском.

Лента новостей
0