Хасиев: остается пожелать Литве построить ядерный могильник с участием "Росатома"

Подписаться
Участие российских специалистов крайне желательно с точки зрения обеспечения экологической и радиационной безопасности, уверен эксперт Алан Хасиев
Хасиев: остается пожелать Литве построить могильник для отходов АЭС с участием "Росатома"

Игналинская АЭС ищет подрядчика на строительство поверхностного могильника для радиоактивных отходов. Объект будет сооружен в Висагинском самоуправлении, на площадке Стабатишкес. Могильник будет состоять из трех железобетонных модулей. В объем данной закупки входит строительство инфраструктуры могильника и двух модулей. Третий при необходимости будет сооружен позднее. 

Эколог Алан Хасиев считает, что строители могильника должны консультироваться с теми, кто создавал эту АЭС.

"Там очень много особенностей, связанных с работой станции, с отходами, участие российских специалистов крайне желательно с точки зрения обеспечения экологической и радиационной безопасности. Поэтому наши пожелания литовским атомщикам - чтобы были максимально учтены рекомендации, а может быть, какие-то виды работ проводились именно с участием корпорации "Росатом"", - заявил Хасиев в интервью Sputnik Литва.

Игналинская АЭС была закрыта в 2009 году - это было условием вступления Литвы в Евросоюз, так как на станции был установлен старый реактор "чернобыльского типа".

 

 

 

Лента новостей
0