Жданок: снос памятника Освободителям привел бы к гражданскому противостоянию

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЧлен Европарламента Татьяна Жданок
Член Европарламента Татьяна Жданок - Sputnik Латвия
Подписаться
Народ выразил свое мнение по поводу защиты памятника Освободителям Риги четко и недвусмысленно – за три дня собрано более 16 тысяч подписей в пользу разработки соответствующего закона, заявила лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок
Жданок: снос памятника Освободителям привел бы к гражданскому противостоянию

Татьяна Жданок разместила на сайте Manabalss.lv петицию, в которой призвала Сейм разработать закон о защите памятников и мемориалов и включить в него раздел о сохранении памятников победителям нацизма, которые установлены во всех районах Латвии. На сбор 10 тысяч подписей, которые необходимы для того, чтобы петицию можно было передать в Сейм, ушло меньше трех дней.

По словам Татьяны Жданок, она уже получила от портала Manabalss.lv уведомление о том, что ей необходимо предпринять последующие шаги с тем, чтобы подать петицию на рассмотрение парламента. Она подчеркнула, что петиция набрала необходимое количество голосов в рекордно короткие сроки, в отличие от противоположной петиции – за снос монумента, – которая, прежде чем была передана в Сейм, "висела" на портале Manabalss.lv целый год. Столь бурная реакция жителей Латвии, выступивших в защиту памятника, вселяет надежду, что власти прислушаются и не станут предпринимать никаких радикальных шагов в отношении монумента, сказала Жданок в комментарии Sputnik Латвия.

"Я абсолютно уверена, что в Латвии есть большинство политиков, несмотря на то, что они могут игнорировать интересы русских в той или иной степени, но все-таки - люди здравого ума и понимают, что если последовала такая быстрая реакция на идею о сносе памятника, это значит, что реализация идеи национал-радикалов приведет к гражданскому противостоянию. Я надеюсь, что власти этого не допустят", - заключила Жданок.

Лента новостей
0