Оленченко: США стали применять к союзникам модель общения в виде рекомендаций

© Sputnik / Alexey TikhomirovВладимир Оленченко
Владимир Оленченко - Sputnik Латвия
Подписаться
США опробовали практику общения в форме дачи рекомендаций со своими оппонентами, теперь применяют ее и к союзникам, заявил политолог Владимир Оленченко, комментируя отмену визита госсекретаря США Майка Помпео в Германию
Оленченко: США стали применять к союзникам модель общения в виде рекомендаций

Майк Помпео неожиданно отменил поездку в Берлин, в ходе которой он планировал встретиться с Ангелой Меркель и обсудить двусторонние отношения и международную повестку, и вместо этого посетил Багдад. Помпео объяснил визит в Ирак "эскалацией действий со стороны Ирана". Журналист Даниэль Бресслер в статье для немецкой газеты Suddeutsche Zeitung написал, что отмена визита свидетельствует о том, что дружба между государствами "разбита вдребезги".

Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области - Sputnik Латвия
США принудили Германию к откату за "Северный поток - 2". Но у нее есть план Б

"Все укладывается в логику нынешнего внешнеполитического поведения США. Вашингтон ведет себя безапелляционно и не приемлет диалога, возможности обсуждения – оптимальным американцам кажется общение в форме рекомендаций. (…) Эту модель они опробовали сначала на своих внешнеполитических оппонентах, а сейчас, как свидетельствует пример с Германией, они этот формат применяют и в отношении тех стран, которые традиционно считались союзниками", - заявил в интервью радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН) Владимир Оленченко.

Эксперт отметил, что перед важными визитами всегда по дипломатическим каналам согласовывается повестка, состав участников, объем переговоров. В этом случае, вероятно, накануне визита Помпео, немецкая сторона по дипканалам высказала свое мнение, которое разительно отличается от видения американской стороны, что и вызвало отмену визита.

 

Лента новостей
0