Бышок: высокую явку на выборах в Европарламент обеспечил Brexit

© Foto : из архива автораИсполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок
Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок - Sputnik Латвия
Подписаться
Главной причиной относительно высокой явки на прошедших выборах в Европарламент является Brexit, до этого рядовые избиратели не придавали большого значения общеевропейскому контексту, больше интересуясь национальной политикой, заявил исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок
Бышок: высокeю явку на выборах в Европарламент обеспечил Brexit

Прошедшие 23—26 мая выборы в новый состав Европарламента сформируют расклад сил в европейских структурах на следующие пять лет. Явка оказалась рекордной за последние годы, превысив 50%.

Результаты выборов в Европарламент в Латвии - Sputnik Латвия
Инфографика
Кто поедет в Брюссель: результаты выборов в Европарламент в Латвии

Бышок отметил в интервью радио Sputnik, что с момента создания Европарламента явка на выборах депутатов неуклонно снижалась, а в этом году впервые она повысилась, в сравнении с предыдущими выборами. По его словам, причина в выходе Великобритании из ЕС, который довольно широко совещался и заставил избирателей обратить внимание на общеевропейский контекст.

"Рядовые избиратели стали несколько больше внимания уделять Европе и, соответственно, пошли на европейские выборы, поняв, наверное, что, если такая серьезная история с Brexit происходит, значит, это важно, и на европейских выборах стоит голосовать", — сказал Бышок.

В Европе до недавнего времени жители самих стран ЕС не понимали, в чем их состоит их национальный интерес в евроструктурах, как функционирует Еврокомиссия, какую роль играет президент ЕК и так далее. В этом смысле история с Brexit и прояснила многие моменты — не было бы счастья, да несчастье помогло, отметил Бышок.

 

Лента новостей
0