Рожанковский: европейские элиты заинтересованы в строительстве "Северного потока - 2"

© Foto : из архива автораЭкономист Владимир Рожанковский
Экономист Владимир Рожанковский - Sputnik Латвия
Подписаться
США ведут необъявленную экономическую войну не только против России, но и косвенно против Европы, считает Владимир Рожанковский
Рожанковский: европейские элиты заинтересованы в строительстве "Северного потока - 2"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, выступая на конференции федерального союза немецкой промышленности в Берлине, что поддерживает позицию немецкой промышленности о необходимости строительства "Северного потока - 2".

В эфире радио Sputnik эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский отметил, что США давно и целенаправленно пытаются давить на Европу.

"Фактически речь идет о необъявленной экономической войне, которую Соединенные Штаты ведут против России, и при этом косвенным образом против Европы. Поскольку для Европы покупка американского газа взамен российского нерентабельна, это серьезный экономический ущерб. И таким образом США, имея возможность оказывать на Европу военное, политическое и экономическое давление, а также моральное давление, апеллируя к единству западных ценностей, фактически максимизируют собственную прибыль и увеличивают издержки для европейских стран", - сказал Рожанковский.

По словам эксперта, европейские элиты заинтересованы в реализации "Северного потока - 2", поэтому они будут противостоять всем попыткам США воспрепятствовать строительству.

Лента новостей
0