Представитель Росэнергоатома объяснил механизм ЧП на Калининской АЭС

© Российский экономический университет имени Г.В. ПлехановаДиректор департамента коммуникаций АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Тимонов
Директор департамента коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом Андрей Тимонов - Sputnik Латвия
Подписаться
Инцидент не связан с работой основного оборудования энергоблоков атомной электростанции под Тверью, объяснил представитель концерна "Росэнергоатом" Андрей Тимонов
Тимонов объяснил механизм ЧП на Калининской АЭС

Рано утром в четверг, 18 июля, отключились три из четырех энергоблоков Калининской атомной электростанции в Тверской области. Причиной ЧП стало замыкание в одном из трансформаторов АЭС. Директор департамента коммуникаций АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Тимонов в эфире радио Sputnik подробно рассказал о механизме ЧП.

Каждая электростанция оборудована трансформатором, который изменяет характеристики электрического тока до подходящих для допуска в энергосистему, пояснил Тимонов.

Главный редактор портала RuBaltic.Ru Сергей Рекеда - Sputnik Латвия
Рекеда рассказал, зачем Литва сочиняет страшилки про аварию на БелАЭС
"На трансформаторах есть выключатель. Сегодня утром в одном из выключателей трансформатора, расположенного рядом с Калининской станцией, произошло короткое замыкание. Как следствие, отключился весь трансформатор, что в свою очередь повлекло за собой отключение линии электропередачи, идущей к станции. Энергоблокам стало некуда выдавать электроэнергию, и они по проектному алгоритму остановились и отключились от сети", – рассказал Тимонов.

По его словам, два из трех отключившихся энергоблоков разгружены полностью, третий продолжает работать.

"Четвертый также был отключен от сети, но на нем реакторная установка находится на мощности, и мы готовы оперативно энергоблок нагружать и подключать к сети. Событие не связано с работой основного оборудования энергоблоков и никаким образом не влияет на безопасную работу Калининской АЭС", – подчеркнул представитель Росэнергоатома.

Радиационный фон после ЧП на Калининской АЭС не изменился и находится на уровне естественных фоновых природных значений. По прогнозам специалистов, АЭС вернется к штатному режиму работы в течение двух суток.

Лента новостей
0