Ющенко объяснил, почему не суждено сбыться обещаниям Джонсона по Brexit

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко - Sputnik Латвия
Подписаться
Заявленный Борисом Джонсоном срок Brexit больше похож на предвыборный ход, чем на реальное обещание, считает депутат Госдумы Александр Ющенко
Ющенко объяснил, почему обещаниям Джонсона по Brexit не суждено сбыться

Королева Великобритании Елизавета Вторая накануне приняла отставку Терезы Мэй с поста премьер-министра и назначила Бориса Джонсона новым главой кабинета министров. Свежеиспеченный премьер заверил, что сдержит свои обещания и добьется нового соглашения с Евросоюзом по Brexit к обозначенному Брюсселем сроку - 31 октября.

Депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по информационной политике Александр Ющенко в эфире радио Sputnik усомнился в реальности выполнения данных Джонсоном обещаний.

"Я думаю, что в первую очередь политика Великобритании по отношению к ЕС еще больше обострит противоречия и во многом усилит позицию евроскептиков в Европе. Поэтому не совсем уверен, что это можно будет сделать в кратчайшие сроки", - сказал Ющенко.

Эксперт отметил, что своими предвыборными достаточно жесткими обещаниями Борис Джонсон нашел поддержку у Консервативной партии, но при этом очень сильно расколол общество.

Девушка с флагами Великобритании и ЕС - Sputnik Латвия
Королева запретила Британии "жесткий" Brexit
"Многие его поддерживают, но многие и ненавидят. Достаточно сложно проводить жесткую линию, не имея широкой поддержки жителей, которую еще надо заслужить", – сказал Ющенко.

Еврокомиссия сегодня подтвердила неизменность позиции по достигнутой с Лондоном сделке по Brexit. Как отметила представитель ЕК Мина Андреева, "это была наилучшая сделка", Брюссель не намерен возобновлять переговоры по этому вопросу.

Референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС состоялся в июне 2016 года. За выход Королевства из ЕС проголосовали 51,8% британцев, против - 48,2%. Выход Великобритании из Евросоюза запланировали на 29 марта 2019 года. Однако британский парламент раз за разом отвергал предложенные правительством сделки. На фоне проваленного процесса выхода Британии из Евросоюза Тереза Мэй была вынуждена покинуть пост премьера.

© video : Ruptly / Associated PressВ кресле премьера Великобритании - чего ждать от Бориса Джонсона?
Ющенко объяснил, почему не суждено сбыться обещаниям Джонсона по Brexit - Sputnik Латвия
В кресле премьера Великобритании - чего ждать от Бориса Джонсона?
Лента новостей
0