Журналист напомнил басню главе МИД Латвии, возмущенному арестами в Москве

© из личного архива Юрия СветоваЖурналист Юрий Светов
Журналист Юрий Светов - Sputnik Латвия
Подписаться
Журналист и политолог Юрий Светов объяснил, почему прибалтийские соседи так пристально следят за происходящим в России
Светов напомнил басню главе МИД Латвии, возмущенному арестами в Москве

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал Россию "соблюдать свои международные обязательства в области прав человека", а также "прекратить неоправданное насилие в отношении ни в чем не повинных людей и освободить задержанных" после несанкционированной акции оппозиции 3 августа в Москве. В Литве оппозиция обратилась к международным организациям с просьбой дать оценку задержаниям и арестам в Москве.

В интервью Sputnik Латвия политолог, журналист Юрий Светов в связи с заявлением Ринкевичса напомнил строчку из басни Крылова: "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия
Не заметил цензуры: Ринкевичс настаивает на законности блокировки Baltnews
"Любая страна имеет право на свои оценки, в том числе Латвия и Литва. Просто делать это нужно адекватно, и хотелось бы, чтобы это право реализовывалось всегда. Когда были протесты "желтых жилетов" во Франции, где полиция использовала слезоточивый газ и водометные пушки, были избитые протестующие и даже жертвы, от представителей ЕС не было слышно ни одного заявления на этот счет. Движение Occupy в США было жестко разогнано - так, что они пикнуть не посмели. Почему Латвия и Литва не выступили со своей оценкой?" - рассуждает Светов.

Эксперт отметил, что особое внимание к событиям в России со стороны соседей уже не удивляет.

"Мы привыкли, что происходящее в России находится под пристальным вниманием соседей, особенно прибалтийских. Они используют любую возможность заявить, что Россия - это страна, в которой нарушается закон. Митинг не был санкционирован. Если ты сознательно идешь на запрещенное мероприятие, нечего жаловаться: нарушаешь законы - отвечай за это", - подчеркнул Светов.

По информации управления МВД российской столицы, в несанкционированной акции 3 августа в Москве участвовали примерно 1,5 тысячи человек, из них около 600 были задержаны за правонарушения.

 

Лента новостей
0