Ванага: в Латвии некому учить детей - педагоги должны бороться за 40 евро

© Sputnik / Sergey MelkonovПредседатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага
Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии некому учить детей: специалисты после получения диплома не идут работать в школу, а иностранные педагоги не поедут на такую зарплату, заявила Инга Ванага
Ванага: в Латвии стало некому учить детей

За полторы недели до начала нового учебного года в Риге не хватает 385 учителей. В дошкольных учреждениях столицы не хватает 107 педагогов, в начальных школах - 42, а из учителей-предметников больше всего нужны учителя математики - 39, латышского языка - 35, английского языка и музыки - 18, физики - 13. Вакансии есть даже в Рижской государственной 2-й гимназии, Рижском 41-м дошкольном учреждении, Рижской 85-й средней школе, Агенскалнской государственной гимназии, Рижском французском лицее, Ильгюциемсской средней школе и других учебных заведениях. Часть этих образовательных учреждений регулярно входит в список лучших школ Латвии Фонда Атиса Кронвалда.

Проблема нехватки педагогов появилась не вчера, заявила в интервью Sputnik Латвия председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

"Мы, как профсоюз, старались об этом громче заявить весь последний год, но нас никто не услышал, пока не сложилась ситуация, когда уже некому отдать на обучение ребенка. Мы считаем, что проблему нужно решать, привлекая местные кадры. Дипломы педагогов получает довольно большое число специалистов, но, к сожалению, они не идут работать в школы", - заявила Ванага.

По ее словам, проблема здесь не только в зарплате.

"Хотя стабильность зарплаты очень важна, также важны и методическая поддержка, и отношение общества. Когда риторика политиков направлена не на благо педагогов, не на защиту их прав, новые специалисты не идут работать в сферу образования", - пояснила Ванага.

Профсоюз считает, что привлечение педагогов из-за границы не решит кадровую проблему в Латвии.

"Учителей хватает и в Латвии, но нужно их мотивировать. Да никто и не поедет в Латвию на такую зарплату, зарплата латвийского педагога - одна из самых низких в Евросоюзе", - заявила Ванага.

Профсоюз был готов объявить о проведении протестной акции, если бы власти не удовлетворили требование о повышении зарплат с 1 сентября, рассказала глава ЛПРОН.

Учитель во время урока - Sputnik Латвия
В Латвии перед новым учебным годом не хватает 500 учителей
"Приняты изменения в документах и найдены деньги на повышение зарплат с сентября по декабрь. Следующий вопрос - будет ли повышение зарплаты с 1 января 2020 года. Политики не дают нам ответа на этот вопрос, над бюджетом будущего года правительство еще работает. Также важно, будет ли третья волна повышения - с 1 сентября 2020 года", - подчеркнула Ванага.

Лидер профсоюза педагогов пояснила, что речь идет о небольших повышениях - 40 евро, включая налоги.

"Очень важно, чтобы было хотя бы такое, но стабильное повышение заплаты, которое отразит отношение властей к педагогам. Если мы поймем, что правительство не хочет найти на это деньги, тогда не исключена организация акций протеста. Но это уже крайняя мера, до таких решений мы всегда стараемся убедить политиков, насколько в Латвии необходимо повышение зарплат педагогам", - заявила Ванага.

В марте латвийские педагоги вышли на акцию протеста с требованием обещанной прибавки в 40 евро. У здания Сейма в Риге собралось свыше 2,5 тысячи человек. Тогда власти предложили учителям компромисс, пообещав выделить дополнительно 1,7 миллиона евро.

Лента новостей
0