Мэр Резекне: оплата школьных обедов разорит самоуправления Латвии

© CC BY-NC-ND 2.0 / Latvijas armija/Normunds Mežiņš, RJCМэр города Резекне Александр Барташевич
Мэр города Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия
Подписаться
Местные власти не оставят детей голодными, но перекладывать затраты на школьное питание на плечи самоуправлений неприемлемо, подчеркнул мэр Резекне Александр Барташевич
Барташевич предупредил о последствиях идеи кормить школьников за счет самоуправлений

Министерство образования и науки с 1 января 2020 года может передать самоуправлениям обязанность финансировать бесплатные обеды для школьников. Министр Илга Шуплинска заявила, что ведомство должно думать о содержании обучения, а не о бесплатных обедах.

В интервью Sputnik Латвия мэр Резекне Александр Барташевич назвал неприемлемой инициативу министерства переложить финансирование школьных обедов на самоуправления. 

Дети обедают в школьной столовой - Sputnik Латвия
Депутат об идее Шуплински: главное, чтобы дети не стали ее заложниками
"Затраты на питание школьников перекладываются с государственного бюджета на плечи самоуправления - это неприемлемо. Конечно, ни одно самоуправление не откажется финансировать бесплатные обеды в нужном объеме. Мы живем рядом с избирателями и очень щепетильно относимся к социальным вопросам", - подчеркнул Барташевич.

По словам мэра Резекне, тенденция перекладывать расходы на самоуправления достаточно давняя и очень неприятная.

"Мы получаем новые обязанности по финансированию, но пропорциональное распределение консолидированного бюджета все время сокращается. Это печальная картина. У нас становится больше обязанностей и меньше денег, чтобы их выполнять. Не исключено, что это приведет к полной неспособности самоуправлений выполнять свои функции", - предупредил Барташевич.

В настоящее время бесплатные обеды для 80 тысяч учащихся младших классов оплачивает госбюджет. Затраты государства на школьное питание составляют около 20 миллионов евро в год.

Лента новостей
0