Чего боится Таллин. Журавлев объяснил, почему Эстония отрицает советское прошлое

© SputnikГенеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук  Дмитрий Журавлев - Sputnik Латвия
Подписаться
Каких вопросов Эстония боится настолько, что не перестает отрицать советское прошлое, рассказал политолог Дмитрий Журавлев
Боятся лишних вопросов: Журавлев рассказал, почему Эстония отрицает советское прошлое

МИД Эстонии выразил возмущение в связи с публикацией российским МИД документов об освобождении Советским Союзом территории Эстонии от нацистской Германии, передает Sputnik Эстония. Эстонское ведомство назвало эти свидетельства "исторически неверными". Посольство РФ в Таллине в ответ заявило, что каждая сторона имеет право на свою точку зрения, но правда, основанная на исторических фактах, всегда одна: Красная армия освободила Эстонию в сентябре 1944 года, понеся огромные потери после кровопролитных боев с германскими нацистами.

МИД Эстонии хочет разделить понятия нынешней Эстонии и советской Эстонии, чтобы избежать ответов на важные вопросы, заявил Sputnik Эстония генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

"Советскую Эстонию в сегодняшней Эстонии вспоминать не любят. Но Эстонию и эстонцев от немцев освободили все-такие советские войска - как бы сегодняшняя Эстония ни относилась к советскому этапу своей истории. Если Эстония не будет ритуально возмущаться, ей будет очень трудно отрицать советский период своей истории. Тогда возникнут очень многие вопросы - а так ли уж было плохо, а нужно ли было что-то менять, и так далее", - сказал Журавлев. 

Двадцать второго сентября 2019 года исполнилось 75 лет со дня освобождения столицы Эстонии от немецко-фашистских оккупантов. Торжественные мероприятия по случаю знаменательной даты состоялись в Таллине на Воинском кладбище и у мемориала на холме Маарьямяги. В Москве по этому случаю прошел праздничный салют.

Лента новостей
0