Политолог заявил о конце карьеры Грибаускайте

© Sputnik / Александр НатрускинПолитический аналитик, экономист Александр Носович
Политический аналитик, экономист Александр Носович - Sputnik Латвия
Подписаться
Крах всех устремлений экс-президента Литвы Дали Грибаускайте по части политической карьеры очевиден, подчеркнул аналитик Александр Носович
Носович констатировал закат карьеры Грибаускайте

Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте получила предложение стать послом инициативы "Поколение равных прав". "Цель этой инициативы - чтобы право на труд и одинаковую зарплату, право на учебу и здравоохранение, участие в принятии важных для общества решений наконец-то стало не декларативным, а реальным, чтобы перемены ощутило как можно больше женщин", - приводят СМИ сообщение пресс-службы экс-президента Литвы.

Политический аналитик и экономист Александр Носович заявил Sputnik Литва, что происходящее свидетельствует о конце политической карьеры Грибаускайте.

"Судя по тому, что предложение опубликовано пресс-службой Грибаускайте, она его как минимум рассматривает и изучает. Это значит, что ничего более серьезного ей в ближайшем будущем не светит. Безусловно, это означает крах всех устремлений Грибаускайте по части карьеры на Западе", - констатировал Носович.

Когда Грибаускайте была президентом, все в Литве были уверены, что ее ждет фантастическая международная карьера, напомнил аналитик. "Ей прочили пост председателя Еврокомиссии или Евросовета или, на худой конец, - еврокомиссара. Однако Европа ей никакой руководящей должности не предложила, а еврокомиссаром от Литвы был выбран 28-летний молодой человек", - сказал Носович.

Политолог Юрий Светов - Sputnik Латвия
"Мечтать не вредно": эксперт объяснил, почему Грибаускайте не дали пост в ЕС
По его словам, становится понятно, что репутация Грибаускайте, которую ей создали в Литве, - как мощного управленца и выдающегося политического менеджера, - дутая. "Не стало власти - и от репутации ничего не осталось. Когда человеку нечем хвастаться - он начинает хвастаться своей половой принадлежностью. Когда Грибаускайте самой нечего предложить и ей никто ничего не предлагает, ей остается только напирать на то, что она женщина и что она десять лет возглавляла хоть небольшую, но страну", - отметил Носович.

Срок полномочий 63-летней Грибаускайте на посту президента Литвы истек 12 июля. Она возглавляла республику на протяжении двух сроков, начиная с 2009 года. В должности президента Литвы Грибаускайте сменил 55-летний экономист Гитанас Науседа.

 

Лента новостей
0