Шарипов: между выступлениями Пабрикса и Гитлера можно ставить знак равенства

Подписаться
Заявление министра обороны Латвии Артиса Пабрикса о латышских легионерах – это прямая героизация нацизма, можно ставить знак равенства между его словами и выступлениями Гитлера, считает глава Латвийского антинацистского комитета Алексей Шарипов
Шарипов: между выступлениями Пабрикса и Гитлера можно ставить знак равенства

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс во время торжественных мероприятий у населенного пункта Море, где 75 лет назад 19-я латышская дивизия Waffen SS в течение недели держала оборону против наступающих на Ригу частей Красной армии, заявил, говоря о легионерах СС: "Наш долг — до глубины души чтить этих патриотов Латвии. Будем помнить, что с каждым годом легионеров в наших рядах, к сожалению, остается все меньше. Сейчас в рядах Латвийского общества национальных воинов их только чуть более 30. Будем чтить память павших легионеров, не позволим никому опорочить их память. Латвийские легионеры — гордость латышского народа и государства".

Янис Урбанович - Sputnik Латвия
Урбанович: пусть НАТО объяснит, признает ли она целостность Латвии

Латвийский антинацистский комитет (ЛАК), международное движение Pour un Future Sans Fascisme, партия Русский союз Латвии в связи с заявлением Пабрикса приняли решение обратиться к министрам обороны стран НАТО с призывом осудить заявление Пабрикса и оценить его соответствие занимаемой должности.

Глава ЛАК Алексей Шарипов в интервью Sputnik Латвия отметил, что организация обратилась в НАТО с "категорическим, в принципе, требованием снять господина Пабрикса с этого поста", поскольку одной из целей альянса, появившегося после Второй мировой войны, было соблюдение мира и безопасности в Европе. А идеи фашизма и нацизма – об обратном.

"Это идеи реванша, захвата чужих территорий, уничтожения людей, целых народов, о чем мы знаем из истории. Поэтому мы обращаем внимание и требуем снятия господина Пабрикса с поста", - сказал Шарипов.

Он подчеркнул, что слова Пабрикса надо интерпретировать как: "Слава нашим солдатам-легионерам, которые боролись на стороне Гитлера против Советского Союза и против Красной армии".

"Это чудовищно. Впервые, наверно, один из чиновников столь высокого звена так открыто сказал об этом в Латвии. Более того, эта информации висит на сайте Минобороны. Получается, и министерство, и в целом Латвия поддерживают нацистов. На это мы обращаем внимание", - сказал Шарипов.

В заключение он добавил, что слова Пабрикса – это уже не попытки героизации нацизма, это и есть героизация нацизма.

"Между выступлением господина министра обороны Пабрикса и выступлениями Гитлера, других лидеров - Геббельса - можно ставить знак равенства", - сказал Шарипов.

Лента новостей
0