Брод: в Совете Европы знают о деле Гапоненко, но нужно активизировать усилия

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДиректор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод
Директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод - Sputnik Латвия
Подписаться
Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович в курсе дела о преследовании латвийского правозащитника Александра Гапоненко и обещала обсудить этот вопрос с властями Латвии, заявил член СПЧ при президенте РФ Александр Брод
Брод: в Совете Европы знают о деле Гапоненко, но нужно активизировать усилия

Александр Гапоненко четверть века последовательно защищает права русских в странах Прибалтики – право на язык, на образование, на историческую память. Гапоненко выступает против националистическо-русофобной риторики местных властей, против сноса памятников советским воинам, против неонацистских проявлений, напомнил Брод.

Он отметил, что ему всячески мешали в его работе - проводили в офисе и дома обыски, прокалывали шины, критиковали в СМИ, а в последнее время стали возбуждать уголовные дела – политизированные, высосанные из пальца.

"Якобы он разжигает национальную рознь, угрожает конституционной целостности страны… Это абсолютно надуманные процессы, которые ставят своей задачей запугать его, его коллег и отбить охоту у русских защищать свои права", - заявил Брод в интервью Sputnik Латвия.

Он отметил, что последние акции в защиту прав русскоязычных, видимо, сподвигли власти Латвии поставить точку в этом деле и приговорить его к реальному лишению свободы. "Это абсолютный беспредел – расправиться окончательно с пожилым человеком, ученым, правозащитником, писателем", - считает Брод.

В связи с этим он предложил коллегам по Совету по правам человека при президенте РФ подготовить письмо комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович, которая посещала совет в этом году и обсуждала вопрос о преследовании правозащитников в странах Балтии, в том числе случай Александра Гапоненко.

Александр Гапоненко на Марше рассерженных родителей в Риге в знак протеста против реформы в русских школах - Sputnik Латвия
Гапоненко: в Латвии депутат может обзывать русских "вшами", а возражать нельзя

"Она сказала, что знает об этом деле, что будет беседовать с омбудсменом Латвии, с властями Латвии. Но сейчас, я считаю, необходимо активизировать ее усилия, снова включить ее в процесс правовой защиты Александра Гапоненко. Думаю, нас поддержат и правозащитники других стран, которые в период тюремного заключения Гапоненко проводили пикеты в разных странах около посольств Латвии. Говорили о том, что это позорное дело – преследование правозащитника в Европе, которая "вопит" о приверженности демократическим ценностям", - сказал Брод.

Лента новостей
0