Эксперт объяснил, почему Евросоюз согласился отложить Brexit

© SputnikПервый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев - Sputnik Латвия
Подписаться
Британия выходит из ЕС мучительно долго и мучительно сложно, но Брюсселю выгодно раз за разом переносить момент окончательного разрыва
Ковалев объяснил, почему Евросоюз согласился на отсрочку Brexit

Двадцать семь стран Евросоюза согласились перенести выход Великобритании из ЕС на 31 января 2020 года, сообщил в понедельник глава Евросовета Дональд Туск. Лондон обратился к Брюсселю с просьбой отложить Brexit на поздний срок в связи с тем, что британский парламент так и не ратифицировал договор об условиях сделки.

Brexit рано или поздно состоится, другой вопрос - какой ценой и какие еще политические и экономические риски будут с этим связаны, отметил в эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев.

"Brexit длится в Британии уже больше трех лет - страна выходит из ЕС мучительно долго и мучительно сложно. Евросоюзу в большей степени выгодно продолжать предоставлять Лондону отсрочки, поскольку Великобритания остается в составе союза и выплачивает все необходимые взносы в бюджет и фонды. Жесткий же Brexit без соглашения с ЕС приведет к тому, что британцы перестанут платить эти деньги", - пояснил Ковалев.

Кроме того, по мнению эксперта, продление Брюсселем сроков Brexit связано с надеждой на то, что британцы могут передумать, проведут еще один референдум и в итоге выходить из ЕС не станут, сохранив тем самым привлекательность этого интеграционного проекта в глазах всего мира.

Референдум по вопросу выхода Соединенного Королевства из ЕС состоялся в 2016 году. За расставание с Евросоюзом выступили 51,8% британцев, против - 48,2%. Первоначально Brexit запланировали на 29 марта 2019 года, однако британский парламент раз за разом отвергал предложенные правительством сделки с Брюсселем. В результате длительных переговоров стороны наметили новый срок Brexit - 31 октября, однако и его соблюсти не удалось.

Лента новостей
0