В РФ отреагировали на запрет российских телеканалов в Латвии

© Фото из личного архива автораВице-президент Международной Федерации журналистов, секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир
Вице-президент Международной Федерации журналистов, секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия настойчиво стремится ограничить не только работу российских средств массовой информации, но и возможность собственного населения получать альтернативную информацию, подчеркнул секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир
Союз журналистов РФ отреагировал на запрет российских телеканалов в Латвии

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) остановил в Латвии трансляцию девяти каналов, которые входят в крупнейший в РФ частный медиахолдинг "Национальная Медиа Группа". Под ограничение попали телеканалы: "Время: далекое и близкое", "Бобер", "Дом кино", "Дом кино Премиум", "Музыка Первого", "О!", "Поехали", "Телекафе" и Петербург–Пятый канал. Причиной остановки вещания в НСЭСМИ назвали санкции Евросоюза против бенефициара медиагруппы Юрия Ковальчука.

Расценивать иначе как давление на СМИ это нельзя, какими бы санкционными исками ни прикрывались надзорные органы Латвии, заявил Sputnik Латвия вице-президент Союза журналистов России, член исполнительного комитета Международной федерации журналистов Тимур Шафир.

"Подобная политика "бежать впереди паровоза" Евросоюза давно присутствует у властей и надзорных органов прибалтийских стран. На протяжении длительного времени мы являемся свидетелями большого числа определенно репрессивных действий, которые они предпринимают в отношении российских СМИ и журналистов", - констатировал Шафир.

По его словам, данная акция по факту попадает под категорию давления на СМИ, противодействия работе СМИ, а по сути показывает настойчивое стремление ограничить не только работу российских средств массовой информации, но и возможность собственного населения на получение альтернативной информации о событиях в Прибалтике, в России и в мире в целом.

Журналист выразил надежду на справедливую оценку решения латвийского регулятора со стороны европейских и международных структур, основными задачами которых являются соблюдение прав журналистов и защита свободы слова. 

Лента новостей
0