Межевич: Литва мечтает о капитуляции России перед НАТО

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрофессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич - Sputnik Латвия
Подписаться
Сама формулировка, что Литва готова стать посредником между НАТО и РФ при выполнении Москвой определенных условий, граничит с издевательством над здравым смыслом, заявил профессор Николай Межевич
Межевич назвал Литву последней, кто мог бы стать посредником между РФ и НАТО

Литва готова быть инициатором более активного диалога НАТО и РФ, если Москва предпримет шаги, которые "будут демонстрировать добрую волю с ее стороны", передает Sputnik Литва слова президента балтийской республики Гитанаса Науседы. Диалог между альянсом и Москвой сейчас "находится в состоянии затухания или вовсе прекращается", отметил литовский лидер.

Литва - последнее из всех государств мира, которое может претендовать на роль посредника в отношениях России и НАТО, заявил Sputnik Литва президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич.

"Из примерно 245 государств, существующих на нашей планете, Литва - это последняя страна, которая может выступить в качестве посредника между Россией и НАТО. Сама формулировка Науседы граничит с издевательством над здравым смыслом", - подчеркнул Межевич.

Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян в ходе прямой линии - Sputnik Латвия
Путин "припомнил" НАТО грубость и рассказал, как будет действовать РФ
Когда политики Польши и стран Балтии говорят о шагах "доброй воли", которые, по их мнению, должна сделать Россия, речь идет не о Крыме с Осетией, отметил эксперт.

"Это то, чего от страны ожидали и в 2014 году, и в 1941-м, - это государственная капитуляция. Слушать российская сторона это обязана в силу дипломатических обязательств, но реагировать нужно с четким пониманием того, что это провокация", - заявил Межевич.

Саммит НАТО, посвященный 70-летию создания организации, завершился накануне в Лондоне. Страны - участницы альянса в итоговой декларации назвали Россию "угрозой" и одобрили инициативу по повышению боеготовности сил блока - на фоне неоднократных заявлений РФ об отсутствии наступательных планов.

Лента новостей
0