Урна для голосования на выборах в местные самоуправления - Sputnik Латвия
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии

Муниципальные выборы в Латвии назначены на 5 июня 2021 года. Впервые голосование пройдет с учетом новых границ регионов, очерченных административно-территориальной реформой.

Скудра рассказал, чего ждать от Рижской думы после новых выборов

© Foto : Latvijas Universitāte Политолог Оярс Скудра
Политолог Оярс Скудра - Sputnik Латвия
Подписаться
Электоральные настроения рижан значительно отличаются от предпочтений избирателей в регионах, отметил политолог Оярс Скудра
Скудра дал прогноз состава Рижской думы после новых выборов

Если бы выборы в Рижскую думу проходили в ноябре, победителем оказалась бы партия "Согласие", свидетельствуют результаты опроса агентства Factum. За нее готовы отдать свои голоса 24% избирателей. За "Для развития/За!" готовы проголосовать 17%, за "Новое Единство" - 16% респондентов. За "Новую консервативную партию" (НКП) и Национальное объединение в ноябре проголосовали бы 9% избирателей. "Честь служить Риге" (ЧСР) и Русский союз Латвии (РСЛ) набирают по 7% голосов.

Процесс роспуска Рижской думы до сих пор не закреплен законодательно, отметил в интервью Sputnik Латвия политолог, профессор Латвийского университета Оярс Скудра.

Конгресс партии Согласие. Янис Урбанович и Нил Ушаков - Sputnik Латвия
Провал "латышской Латвии": народ все равно пойдет голосовать за "Согласие"
"Процедура роспуска думы относительно непростая. Решения правительства о роспуске еще не было. Затем оно поступает в парламент, где приобретает законодательную форму после голосования. А "Согласие", "зеленые", крестьяне и независимые депутаты уже заявили, что будут выступать против роспуска. Ожидается, что правительство поддержит Пуце, и, я прогнозирую, Сейм - тоже", - рассуждает Скудра.

По словам политолога, настроения рижан значительно отличаются от предпочтений избирателей в регионах.

"В Риге, думаю, большинство получат "Согласие", "Честь служить Риге" и Русский союз Латвии, и тогда встает вопрос о коалиции между первыми двумя. Нацобъединение в Риге занимает относительно скромные позиции, тогда как по всей Латвии они имеют стабильные симпатии своих избирателей на рубеже 10%", - указал Скудра.

На минувшей неделе министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце сообщил, что решил инициировать роспуск Рижской думы из-за ее неспособности управления отходами. Невыполнение автономных функций является одной из четырех возможных причин роспуска самоуправления.

Проект решения о роспуске думы сначала рассматривает правительство, а затем Сейм. Дума считается распущенной с момента его голосования в парламенте.

Лента новостей
0