Светов: Путин еще оценит притязания Эстонии на территории РФ и гонения на Sputnik

© из личного архива Юрия СветоваЖурналист Юрий Светов
Журналист Юрий Светов - Sputnik Латвия
Подписаться
Примет ли Владимир Путин приглашение посетить Эстонию в свете заявлений ряда политиков о притязаниях на территории РФ, а также на фоне гонений на журналистов Sputnik – сказать сложно, все эти факторы еще будут оцениваться, считает политолог, журналист Юрий Светов
Светов: Путин еще оценит притязания Эстонии на территории РФ и гонения на Sputnik

Эстонские ведомства начали готовиться к возможному визиту президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, несмотря на то, что они пока не подтверждали таких планов. О подготовке в посещению Эстонии главами двух стран, которые оказывают наибольшее влияние на внешнюю политику балтийской республики сообщили несколько источников в МВД и МИД Эстонии.

Сообщается, что Владимир Путин может посетить Эстонию летом 2020 года в ходе VIII Всемирного конгресса финно-угорских народов в Тарту. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд устно пригласила президента РФ принять участие в этом ежегодном мероприятии во время визита в Москву в апреле 2019 года, а в октябре в Кремль было направлено и официальное приглашение.

Президент РФ Владимир Путин и президент Эстонии Керсти Кальюлайд  - Sputnik Латвия
Эстония ждет Путина: поедет ли президент в Тарту после нападок на Sputnik

"С одной стороны президент Эстонии сама посетила Москву, пригласила Путина на конгресс финно-угорских народов, говорит о том, что ее внуки учат русский язык. А с другой стороны мы слышим притязания министра иностранных дел на часть российской территории и видим гонения на журналистов Sputnik. Сказать, какое решение (по поводу поездки в Тарту – ред.) примет Путин, сказать пока невозможно, будут взвешивать все обстоятельства", - заявил Светов в интервью Sputnik Эстония.

По мнению политолога, если президент РФ Владимир Путин все же примет приглашение и отправится на конгресс финно-угорских народов в Тарту и там, на эстонской территории, еще раз обозначит позицию РФ по вопросам территории и свободы СМИ, это может быть скорее услышано. "Хотя ждать поддержки от ЕС не приходится", - заключил Светов.

Лента новостей
0