Цилевич объяснил претензии Еврокомиссии к введенному Латвией карантину

© Sputnik / Sergey MelkonovБорис Цилевич
Борис Цилевич - Sputnik Латвия
Подписаться
Чрезвычайные меры, принятые Латвией для сдерживания коронавируса, принципиально не противоречат нормам Евросоюза, подчеркнул депутат Сейма Борис Цилевич
Цилевич объяснил претензии Еврокомиссии к введенному Латвией карантину

Еврокомиссия потребовала от Латвии привести чрезвычайные меры против коронавируса в соответствие с директивами Евросоюза. Речь идет о восстановлении транспортного сообщения, обеспечении транзитного перемещения граждан других стран и недопущении дискриминации.

Еврокомиссия напоминает о требованиях, которым должны соответствовать шаги, предпринятые Латвией в рамках чрезвычайной ситуации, заявил Sputnik Латвия депутат Сейма от партии "Согласие", представитель Латвии в ПАСЕ Борис Цилевич.

"Правила Евросоюза предполагают свободное передвижение товаров, услуг, капиталов и людей. При этом государство имеет право вводить определенные ограничения, в частности в связи с чрезвычайными ситуациями. Еврокомиссия не говорит, что предпринятые государством меры по ограничению съезда принципиально противоречат нормам Евросоюза. Она напоминает об определенных рамках, которым эти меры должны соответствовать", - объяснил Цилевич.

Он подчеркнул, что ключевым моментом здесь является недискриминация - под вопросом оказались решения, которые касаются граждан других стран ЕС, а не жителей Латвии. Цилевич напомнил, что если какое-либо государство не ограничивает въезд своим гражданам, но ограничивает чужим, это противоречит принципам европейского права.

Депутат также рассказал, что "Согласие" в целом поддержало предложенные правительством Латвии меры чрезвычайного положения, однако остается еще ряд открытых вопросов.

Колючая проволока - Sputnik Латвия
Латвии грозит социальный взрыв: коронавирус выявил бедственное положение населения
"Сложно сейчас оценить эффективность мер по защите бизнеса, которые пока готовятся, но мы настаиваем на их необходимости. Узким местом, с нашей точки зрения, является образование. Легко заявить, что все школы перейдут на удаленное обучение, но, судя по реальной ситуации, родители, ученики и учителя к этому не готовы ни технически, ни методологически", - подчеркнул Цилевич.

По его словам, у педагогов нет надлежащих технических средств, далеко не у всех учеников есть дома подходящие компьютеры или смартфоны, а во многих семьях они заняты родителями, которые перешли на удаленную работу.

"Ситуация, когда у школы есть средства коллективной работы с классом и учителя умеют их использовать, является скорее исключением, чем правилом. Работать же учителю индивидуально с каждым учеником означает неадекватную нагрузку. Также много вопросов возникает относительно специальных школ, где учатся дети с особыми потребностями, дети с нарушениями поведения", - указал депутат.

С 13 марта по 14 апреля в Латвии объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением коронавируса нового типа. По последним данным, на территории республики выявлено 49 случаев заболевания. Пандемия COVID-19 охватила 155 стран и регионов мира, сообщается о 183 441 инфицированном, 7168 летальных исходах и 79 738 излечившихся. Коэффициент смертности в настоящее время превышает 3,9%, в то время как в начале 2020 года составлял не более 2%.

Лента новостей
0