Карнеев: в борьбе против коронавируса Китай помог Балтии больше, чем ЕС

Подписаться
На фоне кризиса с коронавирусом китайские власти оказались гораздо отзывчивее и дружелюбнее Брюсселя, констатировал политолог Андрей Карнеев
Карнеев: в борьбе против коронавируса Китай помог Балтии больше, чем ЕС

Китай отправил Литве 20 тысяч медицинских масок и 120 тысяч пар перчаток в качестве гуманитарной помощи на фоне пандемии коронавируса, сообщает Sputnik Литва.

Пекин пользуется сложившейся ситуацией, чтобы набрать политические очки, но при этом демонстрирует Балтии большую поддержку, чем руководство Евросоюза, отметил руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики Андрей Карнеев.

Мужчине измеряют температуру тела на пограничном пункте Згожелец, Польша - Sputnik Латвия
Академик: через месяц в Латвии все полетит вверх дном
"Гуманитарная помощь - верный способ заручиться симпатиями людей из других стран. Китай пользуется собственными финансовыми ресурсами и производственными возможностями, чтобы продемонстрировать всему миру гуманный аспект своей политики. Несколько очков в соревновании с Западом он таким образом, безусловно, выиграет", - констатировал Карнеев.

Однако Евросоюз в ситуации с пандемией показал очень небольшую степень взаимопомощи и отсутствие координации, подчеркнул политолог.

"На этом фоне готовность оказать помощь странам Балтии - это большой плюс Китаю. Пекин демонстрирует дружелюбие и готовность сочувствовать, которых не хватает в Евросоюзе", - заключил Карнеев.

В Литве, по информации Минздрава республики, выявлено 49 случаев заболевания коронавирусной инфекцией нового типа. Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце прошлого года в китайском Ухане, к настоящему времени охватила более 160 стран мира. Согласно последним данным, заболели 250 856 человек, сообщается о 10 067 смертельных исходах и 86 037 случаях выздоровления. За прошедшие месяцы летальность от COVID-19 возросла с 2% до 4%.

Лента новостей
0