Вирусолог: в ближайшие недели страны начнут снимать ограничения из-за COVID-19

© Фото из личного архива Анатолия Альштейна Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук
 Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Латвия
Подписаться
Снижения заболеваемости коронавирусом можно ожидать после 20 апреля, но снятие режима ЧС - это решение политическое, которое учитывает и экономическое положение, и медико-биологический фактор, заявил вирусолог Анатолий Альштейн
Вирусолог: в ближайшие недели страны начнут снимать ограничения из-за COVID-19

Правительство Латвии 7 апреля постановило продлить режим чрезвычайной ситуации и связанные с ним ограничения на передвижение и проведение массовых мероприятий до 12 мая. Прогнозы о том, как долго жителям страны придется терпеть ограничения, связанные с распространением COVID-19, высказала министр здравоохранения Илзе Винькеле. "Я надеюсь, что нам удастся до Лиго разобраться с COVID-19, так что пасхальные гулянья мы сможем провести позже, летом", - сказала она.

"Это прерогатива центральной власти (принимать решение о снятии эпидемической обстановки - ред.). Я, как вирусолог, этого особенно не поддерживаю, но это политическое решение", - заявил Sputnik Латвия доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн. По его мнению, некоторые страны, где эпидемия развивается не очень бурно, в частности в Восточной Европе, могут постепенно начать снимать ограничительные меры в ближайшие недели.

Альштейн также пояснил, что вирусу невыгодно убивать человеческий организм, поскольку ему негде будет размножаться.

"Как быстро произойдет адаптация этого нового коронавируса к человеческой популяции, сказать трудно. Я думаю, что это может быть и год, и два, и более длительный промежуток времени", - заключил эксперт.

 

 

Лента новостей
0