Беляев: у Rail Baltica уже не только экономические, но и политические проблемы

© SputnikКандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев
Кандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев - Sputnik Латвия
Подписаться
К проекту Rail Baltica потеряли интерес еще до эпидемии коронавируса, а сейчас в Европе тем более есть более важные задачи; Литва пытается найти решения в сфере управленческой, хотя проблема - в сфере экономической и даже политической, заявил эксперт РИСИ Михаил Беляев
Беляев: у Rail Baltica уже не экономические, а политические проблемы

"На фоне бедствий, которые сейчас свалились на Европу, этот проект железной дороги, который, может быть, когда-то был интересен с политической точки зрения - а ему пытались найти экономическое обоснование - будет задвинут далеко-далеко", - сказал Беляев Sputnik Литва.

По его мнению, вряд ли проект закроют волевым решением, но определенные приемы, принятые в дипломатической и экономической практике, могут заставить его затухнуть.

По словам эксперта, Литва привлекает внимание к проекту и предпринимает какие-то усилия в этой связи, это объясняется тем, что балтийская страна хочет сохранить лицо, быть в центре внимания, надеется получить от ЕС какие-то деньги на поддержание объектов.

"Но она ищет решения в сфере управленческой, хотя проблема в сфере экономической и даже политической. И тут уже решениями местного порядка решить проблему невозможно", - заключил Беляев.

Лента новостей
0