Межевич предостерег Украину от "большой глупости" по наводке Литвы

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрофессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич - Sputnik Латвия
Подписаться
По словам эксперта Николая Межевича, промышленное потребление на Украине падает из-за того, что сокращается сама промышленность, но это не повод совершать "большую глупость" по просьбе президента Литвы
Межевич предостерег Украину от "большой глупости" по наводке Литвы

Как передает Sputnik Литва, президент Литвы Гитанас Науседа попросил украинского коллегу Владимира Зеленского пересмотреть позицию относительно закупки энергии со строящейся Белорусской атомной электростанции и поддержать в этом вопросе Вильнюс.

Украина сделает большую глупость, если последует призыву Науседы, заявил Sputnik Латвия президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич.

"Безусловно, это будет не первая глупость Украины в сфере экономики, не говоря уже о политике. Так что сделать может. Даже если Зеленский и не захочет этого сделать, то его могут из-за рубежа попросить выполнить просьбу Науседы. Это, к сожалению, вполне вероятный сценарий", - предупредил Носович.

Как отметил эксперт, энергобаланс Украины сейчас напряженный, но не критичный - промышленное потребление сокращается за счет того, что сокращается сама промышленность. "Все зависит от того, насколько много на Украине будет выбывающих мощностей, в том числе и в сфере атомной энергетики", - объяснил Носович.

Президент фонда Основание Алексей Анпилогов  - Sputnik Латвия
"Это парадокс": эксперт рассказал, чем Балтия платит за мифическое единство
Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится в городе Островец Гродненской области, примерно в 50 километрах от Вильнюса. В Литве с самого начала строительства БелАЭС высказывали опасения по поводу надежности станции. Вильнюс законодательно признал станцию "угрозой для национальной безопасности" и призвал соседние страны бойкотировать ее энергию.

В свою очередь, Минск неоднократно подчеркивал, что АЭС возводится в полном соответствии с нормами безопасности и не несет никаких рисков для соседних государств. По последним данным белорусского Минэнерго, первый энергоблок станции будет запущен летом текущего года, предварительно - в июне-июле. Ввод второго энергоблока запланирован на 2021 год.

Лента новостей
0