Носович рассказал, какие причины борьбы с БелАЭС скрывает Литва

© Sputnik / Александр НатрускинАналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович
Аналитик Центра общественно-политических исследований Русская Балтика Александр Носович - Sputnik Латвия
Подписаться
Об истинных факторах, которые заставляют Вильнюс вести "отчаянную войну" против Белорусской АЭС, рассказал экономист и политический аналитик Александр Носович
Носович о причинах отчаянной войны, развязанной Литвой против БелАЭС

По мнению автора Forbes, Вильнюс руководствуется исключительно экономическими соображениями, выступая против Белорусской АЭС в городе Островец. Сама Литва при этом уверяет, что ее демарш против БелАЭС якобы никак не связан с экономикой, отмечает автор.

Отчаянную войну Вильнюса против БелАЭС порождает совокупность сразу нескольких экономических, внутриполитических и геополитических факторов, заявил Sputnik Литва экономист, политический аналитик Александр Носович.

"Никто никогда не сомневался, что претензии Литвы к Белорусской атомной станции не имеют никакого отношения к экологии. Все экологические скандалы в стране за последние полгода показывают, что Вильнюсу до экологической безопасности нет никакого дела. Примечательно, что об этом стали говорить и американцы. Как мы видим, они не собираются подыгрывать литовским союзникам в этом вопросе", - констатировал Носович.

По мнению аналитика, подлинных причин борьбы Литвы с БелАЭС несколько.

"БелАЭС находится в трех километрах от границы. Это означает, что в самом приграничье Литвы и Беларуси создается мощная точка роста, которая становится источником социальной привлекательности и экономического притяжения для граждан Литвы. Запуск станции предполагает создание сопутствующей инфраструктуры, появление престижной работы, хорошо оплачиваемых рабочих мест. Столь мощный драйвер социально-экономического развития склонит местное население к смене вектор лояльности на восточный, ведь рабочие места предоставляет Беларусь, а сама станция является продуктом Союзного государства", - пояснил Носович.

Кроме того, Литва переживает из-за потери статуса атомной державы, который, наоборот, обретает Беларусь.

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич - Sputnik Латвия
Межевич предостерег Украину от "большой глупости" по наводке Литвы
"Превращение Беларуси в атомную державу значительно усиливает ее значимость в Центральной и Восточной Европе, в том числе в Балтийском регионе, ключевой страной которого себя считает Литовская Республика. Нужно понимать, что это тот самый статус атомной державы, который утратила Литва, закрыв 11 лет назад Игналинскую АЭС. К национальным соображениям уменьшения собственной и увеличения белорусской значимости в регионе примешивается чувство зависти к более успешному соседу", - отметил Носович.

Запуск первого энергоблока Белорусской АЭС в городе Островец Гродненской области запланирован на лето нынешнего года. Как неоднократно сообщал Минск, атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится в полном соответствии с нормами безопасности и не несет никаких рисков для соседних государств. Тем не менее в Литве законодательно признали станцию "угрозой для национальной безопасности" и призвали соседние страны бойкотировать ее энергию.

Лента новостей
0