Юшков: на другом конце Baltic Pipe может не оказаться газа для Польши

© SputnikИгорь Юшков
Игорь Юшков - Sputnik Латвия
Подписаться
Главный вопрос - будет ли в газопроводе Baltic Pipe газ для поляков: самая большая проблема новой трубы заключается в истощении норвежской ресурсной базы
Юшков: на другом конце Baltic Pipe может не оказаться газа для Польши

Варшава анонсировала начало строительства газопровода Baltic Pipe между Данией и Польшей. Как заявил польский лидер Анджей Дуда, работы по прокладке трубопровода начнутся "в ближайшие дни". Маршрут газопровода Baltic Pipe проходит в том же районе, где запланирована прокладка "Северного потока - 2". Предполагается, что мощность трубопровода составит 10 миллиардов кубометров газа в год.

Основная проблема для Baltic Pipe состоит не в пересечении с "Северным потоком - 2", а в том, что на другой стороне трубы может не оказаться газа, заявил Sputnik Латвия ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Балтийское море - Sputnik Латвия
Польша начинает строить пересекающий "Северный поток - 2" газопровод
"Технически Baltic Pipe не помешает работе "Северного потока - 2". В морях часто пересекаются всевозможные инфраструктуры, и ничего страшного в этом нет. Вопрос в том, что Baltic Pipe - это проблемная инфраструктура в плане ресурсной базы. "Северный поток - 2" обеспечен газом, у России нет проблем с его добычей. Норвегия же достигла пика добычи газа и снижает ее объем, ресурсная база в Северном море истощается. Соответственно, у норвежцев возникнет проблема с загрузкой газопровода", - объяснил Юшков.

Поскольку Норвегия не может добыть новые объемы газа для того, чтобы обеспечить им Польшу, то для заполнения Baltic Pipe необходимо будет снять газ с другого направления, например с Великобритании или Нидерландов, отметил аналитик.

"Если поляки хотят получить все-таки норвежский газ, им придется заплатить больше, чем его нынешним получателям. Польша строит трубу, не имея долгосрочного контракта с Норвегией на ее заполнение. Поэтому большой вопрос - будет ли в трубе газ для поляков, с учетом того, что Дания к моменту завершения строительства Baltic Pipe станет импортером газа и, вполне возможно, захочет его покупать по этой трубе. Поскольку Дания находится выше по течению, не исключено, что Польше достанется гораздо меньше, чем она рассчитывает", - заключил Юшков.

В Варшаве ранее заявляли, что намерены к 2022 году отказаться от российского газа, рассчитывая, что работы по строительству Baltic Pipe к тому времени уже завершатся. Потребность Польши в газе в настоящее время превышает 15 миллиардов кубометров в год.

Лента новостей
0