Военный эксперт объяснил решение Лукашенко закрыть границу Беларуси

© Foto : из архива автораЧлен-корреспондент Академии военных наук РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин
Член-корреспондент Академии военных наук РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин - Sputnik Латвия
Подписаться
Военный эксперт Владимир Козин предупредил об опасности провокаций со стороны Польши, Литвы и Украины в отношении Беларуси
Козин объяснил решение Лукашенко закрыть границу Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна вынуждена закрыть государственную границу с Литвой и Польшей и усилить - с Украиной. Белорусский лидер обратился к народам этих стран с призывом остановить их "безумных политиков" и не дать развязаться войне.

И с военной, и с политической точки зрения принятое Лукашенко решение является абсолютно правильным, логичным и рациональным, заявил Sputnik Латвия член-корреспондент Академии военных наук РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин.

"На границе возможны разного рода провокации со стороны Польши, Литвы и Украины. Будет происходить инфильтрация агентов трех названных государств, будут пресекаться каналы переправки денег деструктивным силам, которые хотят дестабилизировать обстановку в Беларуси", - пояснил Козин.

Эксперт также призвал учитывать, что государства НАТО усилили свою военную группировку в Литве и Польше.

Американский военнослужащий готовит танк Abrams к разгрузке на железнодорожной станции в Литве - Sputnik Латвия
"Перебросили "Абрамсы": что американцы затеяли у границ Беларуси
Как пояснили в госорганах Беларуси, граница закрыта для противоправной деятельности и от посягательств на территориальную целостность, а для законопослушных граждан при пересечении границы ничего не меняется. В Госпогранкомитете республики сообщили, что охрана госграницы осуществляется в усиленном варианте пограничной службы и пограничного контроля с применением тактических резервов.

В Республике Беларусь пятую неделю продолжаются протестные акции после выборов главы государства, на которых, по данным ЦИК, одержал победу Лукашенко. Оппозиция, не признав итоги голосования, заявила об организации координационного совета с целью "трансфера власти" в стране. В Генпрокуратуре сочли это угрозой белорусской государственности и возбудили уголовное дело, в рамках которого ряд оппозиционных политиков задержаны.

Лента новостей
0