Авиаэксперт оценил перспективы затеянных airBaltic полетов "в никуда"

© Foto : Из личного архива Максима ПядушкинаАвиаэксперт, управляющий директор журнала "Авиатранспортное обозрение" Максим Пядушкин
Авиаэксперт, управляющий директор журнала Авиатранспортное обозрение Максим Пядушкин - Sputnik Латвия
Подписаться
Похвально, что латвийский авиаперевозчик ищет способы заработать и сократить зависимость от господдержки, однако шансы у нового начинания довольно сомнительные
Пядушкин рассказал о перспективе затеянных airBaltic полетов "в никуда"

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic по примеру азиатских коллег открывает рейсы "в никуда". Airbus A220-300 25 октября выполнит полет по маршруту Рига - Рига. Самолет в течение часа и 25 минут будет находиться в воздухе над территорией Латвии.

Попытка airBaltic заслуживает внимания: авиакомпания - молодец, коль хочет меньше зависеть от поддержки государства, заявил Sputnik Латвия авиаэксперт, управляющий директор журнала "Авиатранспортное обозрение" Максим Пядушкин.

"В условиях закрытия границ и прекращения полетов авиакомпании ищут возможность заработать. Латвийский перевозчик не первый, кто устраивает подобные полеты. До этого Singapore Airlines и другие проводили такие рейсы. Сначала они были успешными, но потом от них отказались", - рассказал Пядушкин.

По словам эксперта, это предложение скорее для настоящих любителей авиации, которым просто в удовольствие полетать, потому что практического значения такие рейсы не имеют.

Директор научного центра экономического мониторинга, анализа и прогнозирования Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации Александр Фридлянд - Sputnik Латвия
Фридлянд: Латвия заплатит втридорога, если не спасет сейчас airBaltic
"Трудно предположить, насколько успешным станет такой опыт для airBaltic. У перевозчиков есть и другие способы заработать. Та же Singapore Airlines организует рестораны в своих самолетах, которые стоят на земле. Можно сесть в бизнес-класс, и вас накормят так, как накормили бы в полете. Такое начинание имеет гораздо больший успех, чем полеты в никуда. Многим людям хочется ощутить себя в бизнес-классе, но в обычное время на такой перелет не хватает средств", - пояснил Пядушкин.

Полеты airBaltic были остановлены на фоне пандемии коронавируса, сейчас перевозчик постепенно возобновляет рейсы по отдельным направлениям. Латвийское государство с разрешения Еврокомиссии дотировало национальную авиакомпанию на сумму в 250 миллионов евро и списало 37 миллионов евро ее долгов. По итогам первого полугодия airBaltic отчиталась об убытках в размере 185 миллионов евро. Руководство авиакомпании заявило, что ожидает сокращения убытков до конца года.

Лента новостей
0