Бышок: ФРГ поддерживает "Северный поток - 2" не из любви к России

© Foto : из архива автораИсполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок
Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2021
Подписаться
В вопросе "Северного потока - 2" Берлин руководствуется не географическими и политическими предпочтениями, а необходимостью соблюдать собственный энергетический баланс
Бышок: Германия поддерживает "Северный поток - 2" не из любви к РФ

Остановка "Северного потока - 2" обсуждаться не может, заявил глава комитета по экономике и энергетике бундестага ФРГ Клаус Эрнст. Немецкое издание Handelsblatt ранее сообщило о предложениях по возможному снятию санкций, которые направила Берлину администрация США. По данным газеты, речь идет о внедрении некоего механизма остановки транзита газа в случае "нарушения" Россией прав человека. Также Вашингтон предложил Германии гарантировать Украине статус поставщика энергоресурсов в ЕС.

США пользуются правилом, известным еще с 1968 года: "Будьте реалистами, требуйте невозможного", отметил в эфире радио Sputnik политический эксперт, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2021
Расслабляться рано: эксперт оценил сроки достройки "Северного потока - 2"
"Это значит выставлять партнерам по переговорам максимально жесткие условия, а потом, немного отступив, делать вид, что они идут на огромные компромиссы. Как раз этот случай мы видим на примере документа по "Северному потоку - 2". Однако уже очевидно, что для Германии принципиально важно сохранить собственную энергетическую безопасность. И "Северный поток - 2" поддерживается Германией не потому, что она любит Россию, а исключительно по своим внутренним причинам", - подчеркнул Бышок.

По словам эксперта, Берлин занял в вопросе "Северного потока - 2" исключительно прагматичную позицию.

"Если Германии будет хватать газа, она перестанет его покупать. Если Германии будет нужно больше газа - снова станет его покупать: либо по "Северному потоку - 2", либо по трубопроводу через Украину. Это вопрос не географии, а необходимости соблюдать собственный энергетический баланс", - пояснил Бышок.

Реализация проекта "Северный поток - 2" оказалась под угрозой из-за санкций Вашингтона еще в 2019 году. Работы по строительству были приостановлены, один из европейских подрядчиков вышел из проекта. Позднее Госдеп неоднократно заявлял о возможном расширении рестрикций.

В РФ указывают, что газопровод является чисто экономическим проектом, но США считают его инструментом распространения российского влияния. Москва подчеркнула недопустимость экстерриториальных санкций со стороны Вашингтона и пообещала завершить прокладку "Северного потока - 2" собственными силами. 

Лента новостей
0