Кортунов: логично, что Литва первой подпела Чехии в ссоре с Россией

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПолитолог Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам
Политолог Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Вильнюс, занимая одну из наиболее критических позиций в отношении России как в ЕС, так и в НАТО, спешит напомнить о себе в любом противостоянии с Москвой
Кортунов: логично, что первой на подпевках у Чехии оказалась Литва
Как передает Sputnik Литва, Вильнюс обсуждает по дипломатическим каналам возможность выразить поддержку Чехии в противостоянии с Россией. По словам советника президента Литвы Асты Скайсгирите, речь идет о намерении выслать из республики сотрудников российского посольства.
Подобные акции солидарности с союзниками в последнее время становятся все более частыми, отметил генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.
"Мы уже наблюдали это в контексте высылки российских дипломатов из Лондона после инцидента со Скрипалями. Тогда Британия еще была членом Евросоюза, и большинство стран ЕС последовали ее примеру. При этом нужно помнить, что Литва занимает одну из наиболее критических позиций в отношении России и в ЕС, и в НАТО. Так что если такая инициатива и должна была откуда-то прийти, вполне логично, что приходит она из Вильнюса", - сказал Кортунов Sputnik Латвия.
По словам эксперта, для Литвы это еще один повод напомнить о себе - в этом сомневаться не приходится.
Вид на Прагу со сторожевой башни Карлова моста - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2021
Такой хоккей нам не нужен. Посольству Чехии в Москве оставили пятерку
"При этом никто не говорит о приостановке отношений. Даже если брать такой крайний случай, как закрытие посольства, это не означает разрыва диалога. Другое дело, что он будет затруднен. Сокращение числа дипломатов означает сокращение каналов коммуникации. А когда отношения плохие и существует напряженность, сохранять коммуникацию особенно важно", - подчеркнул Кортунов.
Власти Чехии на минувшей неделе обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву семилетней давности на складе боеприпасов в деревне Врбетица. Было объявлено о высылке 18 российских дипломатов и об исключении госкорпорации "Росатом" из числа претендентов на строительство АЭС "Дукованы", а также об уголовном преследовании граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова, якобы причастных к "делу Скрипалей".
Москва в ответ объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии в РФ. В МИД РФ подчеркнули, что в действиях Праги "нельзя не видеть американский след". Решение о выдворении сотрудников российского посольства и заявления о причастности российских спецслужб к взрыву в чешской Врбетице являются абсурдными, голословными и надуманными, отметило ведомство.
МИД Чехии счел реакцию Москвы "слишком сильной" и пригрозил высылкой еще 60 сотрудников посольства РФ. Прага запросила встречу с НАТО и предложила альянсу выступить с совместным антироссийским заявлением. В МИД РФ, в свою очередь, подчеркнули, что ультиматумы в адрес России недопустимы и неприемлемы, и Чехии об этом хорошо известно.
Лента новостей
0