Теннисистка Остапенко пробилась в основную сетку турнира в Риме

© AP Photo/Mic SmithЛатвийская теннисистка Елена Остапенко
Латвийская теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Уступив первый сет, уроженка Риги выиграла два следующих и вышла в первый круг теннисного турнира в Риме; в соревнованиях также примет участие первая ракетка Латвии Анастасия Севастова

РИГА, 14 мая — Sputnik. Латвийка Елена Остапенко, занимающая 46-ю строчку в мировой теннисной классификации, успешно прошла два круга квалификации и вышла в основную часть соревнований на грунтовом турнире в Риме, чей призовой фонд превышает 2,7 миллиона долларов.

Сегодня она одержала волевую победу над представительницей Австралии Эшли Барти — 5:7, 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 13 минут. Оппонентка латвийки выполнила почти в четыре раза больше эйсов, 15 против 4, но и допустила семь двойных ошибок против четырех у Остапенко. Ранее соперницы не встречались.

Елена Остапенко - Sputnik Латвия
"Прорыв февраля" в женском теннисе: Елена Остапенко
Накануне уроженка Риги также в трех сетах обыграла итальянку Альберту Брианти — 6:2, 6:7 (5:7), 6:2. Встреча продолжалась 1 час 54 минуты. Латвийка пять раз подала навылет, но при этом допустила девять двойных ошибок.

В столице Италии также выступит Анастасия Севастова. Сильнейшая теннисистка Латвии проведет матч первого круга против представительницы Румынии Ирины Бегу. На этой неделе Севастова не смогла выйти в финал престижного турнира в Мадриде, уступив другой румынской спортсменке Симоне Халеп.

На прошлой неделе Елена Остапенко проиграла в полуфинале турнира в Праге чешке Кристине Плишковой.