Латышский легионер стал старейшим участником Берлинского марафона

© Foto : marathon100 / Jānis LīgatsУчастник марафона в Берлине Висвалдис Лацис
Участник марафона в Берлине Висвалдис Лацис - Sputnik Латвия
Ранее латвиец никогда не выступал на международных соревнованиях; в прошлом году он пробежал свой первый официальный марафон

РИГА, 25 сен — Sputnik. Латвиец Висвалдис Лацис, которому в марте исполнилось 93 года, стал самым возрастным участником Берлинского марафона, прошедшего в воскресенье.

Публицист, бывший депутат Сейма и латышский легионер преодолел дистанцию за 8 часов 32 минуты 26 секунд.

Как пишет rus. lsm.lv, для Лациса данный забег стал дебютным на международных соревнованиях. Согласно информации организаторов, следующим старейшим участником был 90-летний британский спортсмен.

Латвиец Валерий Жолнерович занял четвертое место на Рижском марафоне и обновил рекорд Латвии - Sputnik Латвия
Жолнерович обновил рекорд Латвии на Рижском марафоне
Лациса на протяжении всей дистанции (42 км 195 м) сопровождал внук. После забега спортсмен, представляющий Латвийскую легкоатлетическую ассоциацию ветеранов, чувствует себя хорошо и полон решимости участвовать в других марафонах.

Всего в соревнованиях приняли участие 40 тысяч человек, победителями стали кенийцы Элиуд Кипчоге (олимпийский чемпион Олимпиады в Рио) и Глэйдис Чероно.

В прошлом году Лацис пробежал марафон в Валмиере за 8 часов 13 минут и 51 секунду. Тот забег стал первым официальным марафоном для спортсмена.

© Foto : instagram / lappo357Спортивный менеджер Иварс Лапиньш, спортивный журналист Гунарс Якобсонс, олимпийский чемпион в метании копья Янис Лусис, марафонец Висвалдис Лацис
Спортивный менеджер Иварс Лапиньш, спортивный журналист Гунарс Якобсонс, олимпийский чемпион в метании копья Янис Лусис, марафонец Висвалдис Лацис - Sputnik Латвия