Латвийский дзюдоист стал призером чемпионата мира по самбо

© Евгений Одиноков (ФИАС)Виктор Решко (Латвия), бронзовая медаль в весовой категории до 100 кг среди мужчин
Виктор Решко (Латвия), бронзовая медаль в весовой категории до 100 кг среди мужчин - Sputnik Латвия
В полуфинальной схватке в весовой категории до 100 кг Виктор Решко уступил россиянину Альсиму Черноскулову, ставшему в итоге пятикратным чемпионом мира

РИГА, 13 ноя — Sputnik. В Сочи вчера завершился 42-й чемпионат мира по самбо, собравший более тысячи участников из 92 стран. В Латвию уехала одна из медалей.

Наибольшие надежды любители этого вида спорта в Латвии связывали с выступлением известного в недавнем прошлом дзюдоиста Виктора Решко. На мировых первенствах 2014 и 2016 годов ему уже удавалось стать бронзовым призером. Не остался он без награды и теперь.

Решко выступал в традиционной для себя весовой категории до 100 килограммов, где в общей сложности за титул боролись 25 участников. В первой схватке он одолел немца Вадима Вальтера, затем справился с македонцем Эдином Дураковики, а в четвертьфинале последовала еще одна победа.

В полуфинале дорогу к чемпионскому титулу Виктору преградил титулованный россиянин Альсим Черноскулов, который в итоге стал пятикратным чемпионом мира по самбо.

"Эта бронза — для меня третья по счету. "Бронзовый дождь" начался на чемпионате мира в Японии, продолжился в Болгарии, и вот снова бронза — теперь в России. Два чемпионата подряд проигрываю в полуфинале россиянам и практически с одинаковой оценкой — в один балл. Понимаю, что для победы не хватает отработанных приемов именно по самбо. Я начинал в дзюдо, к самбо тоже привык, но есть нехватка сильных спарринг-партнеров в моем весе именно по самбо. Тем не менее бронзовая медаль на чемпионате — это все же успех", — приводит слова Решко официальный сайт Международной федерации самбо.

Медали ЧМ-2017 в Сочи завоевали представители 27 стран. Подавляющее количество золотых наград осталось у хозяев чемпионата — 17 из 27. По две медали высшей пробы увезли представители Белоруссии и Армении.