"Магнитка" справилась в Риге с "Динамо" и без Мозякина

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкИгрок ХК "Динамо" (Рига) Микелис Редхлис, архивное фото
Игрок ХК Динамо (Рига) Микелис Редхлис, архивное фото - Sputnik Латвия
Один из лучших бомбардиров в новой истории рижского "Динамо" Лаурис Дарзиньш возвращается в команду как нельзя кстати: рижане потерпели очередное поражение в регулярном чемпионате КХЛ

РИГА, 17 ноя — Sputnik, Владислав Федотов. В четверг, 16 ноября, хоккеисты рижского "Динамо" проводили очередной матч в регулярном чемпионате КХЛ. Латвийская команда принимала на своем льду финалиста прошлого сезона магнитогорский "Металлург".

"Магнитка" прибыла в Ригу без своего лидера Сергея Мозякина, получившего двумя днями ранее в матче с московским "Спартаком" неприятную травму ноги.

​Первый период матча получился малособытийным: преимуществом владели гости, правда, дивидендов из этого не вынесли. Рижане тоже отвечали опасно, но куда лучшие возможности для взятия ворот у них появились во второй трети игры, когда они дважды получали численный перевес. Впрочем, остались они неиспользованными, как и большинство в дебюте заключительной 20-минутки, хотя Микелис Редлих имел все шансы открыть счет, если бы не голкипер гостей Василий Кошечкин.

Когда рижане заработали четвертое большинство, шайба оказалась в воротах. Только красный свет загорелся за воротами рижан. Это Брэндон Макмиллан ошибся с передачей, которую перехватил Оскар Осала, что привело к выходу "один в ноль". Как ни старался динамовский финн Ансси Салмела остановить соотечественника, сделать ему это не удалось – 0:1.

​Гости продолжали удаляться и дарить рижанам шансы вернуться в игру, только вот подопечным Гиртса Анкипанса никак не удавалось пробить оборону соперника. Зато когда "Магнитка" получила большинство, прошло всего 45 секунд, и шайба оказалась в воротах Яниса Калниньша. Отличился Евгений Тимкин, хорошо поработавший на пятаке.

Здесь Акипанс решил взять тайм-аут, снять вратаря, однако очень быстро Калниньшу пришлось возвращаться в рамку из-за удаления Кришьяниса Редлиха. Теперь гостям на розыгрыш лишнего понадобилось 40 секунд, а окончательный результат (0:3) оформил Ян Коварж.

​Динамовцы Риги потерпели 24 поражения в 31 матче сезона-2017/18, команда по-прежнему сидит глубоко на дне турнирной таблицы и 19 ноября попытается дать дома бой екатеринбургскому "Автомобилисту". Вполне возможно, что в этой игре сможет принять участие нападающий Лаурис Дарзиньш. Один из лучших бомбардиров в новой истории "Динамо" наконец-то подписал контракт с клубом и готов вернуться на лед.

​Регулярный чемпионат КХЛ-2017/18:

"Динамо" (Рига) – "Металлург" (Магнитогорск) 0:3 (0:0, 0:0, 0:3).

Шайбы: 0:1 Осала (44:36-мен.). 0:2 Тимкин (Коварж, ли, 55:36-бол.). 0:3 Коварж (Эллисон, Ли, 58:49-бол.).

Броски: 22 – 30.

Вратари: Калниньш – Кошечкин.

Штраф: 8 – 12.

16 ноября. Рига. "Арена Рига". 4 792 зрителя.