Калниньш и Индрашис не оставили шансов минскому "Динамо"

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИгроки "Динамо" (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото
Игроки Динамо (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото - Sputnik Латвия
Хоккеисты рижского "Динамо" в субботу, 9 декабря, гостили у минских одноклубников и одержали красивую победу

РИГА, 10 дек — Sputnik. Минчане до игры с рижанами попали в очередную полосу неудач – три поражения подряд и отставание команды Дуайера Горди от зоны плей-офф достигло уже восьми очков. Учитывая положение в таблице соперника белорусская команда намеревалась добыть три важных очка и приблизиться к топ-8.

С первых минут на льду "Минск-Арены" пошла веселая игра, шайба не задерживалась в средней зоне и очень быстро счет был открыт. Это Френкс Разгалс подхватил отскочившую шайбу за воротами соперника, выкатился оттуда и с разворота бросил в верхний угол. Кипер хозяев Юная Энрот явно не ожидал такой прыти от молодого рижанина – 0:1.

После этого в матче наступило какое-то затишье, которое команды прервали обилием упущенных моментов в концовке периода. Сперва Ансси Салмела простил минчан, а затем уже Коробов ответил такой любезностью.

Игрок ХК Динамо (Рига) Микелис Редхлис - Sputnik Латвия
Динамовцы из Риги разгромили "Слован" и ушли с последнего места
С началом второй трети матча белорусский клуб бросился на ворота Яниса Калниньша. Вратарю латвийцев приходилось непросто, однако он ничего не позволил сделать сопернику, а в середине игры счет изменился на 0:2. Постаралось первое звено рижан, закрутившее карусель в зоне Энрота, после чего последовал бросок Лауриса Дарзиньша, успешно подправленный Миксом Индрашисом.

Минская команда продолжала лезть на ворота Калниньша и подчас увлекалась атакой. Этим едва не воспользовался Липсбергс – здесь вратарь минского "Динамо" сыграл отлично. В концовке периода гости получили большинство, почти все время провели на половине соперника, но удосужились нанести всего один нерезультативный бросок.

Едва стартовала заключительная 20-минутка численное преимущество получила уже белорусская команда. Впрочем, и она в формате "5х4" ничего не показала. Латвийский клуб продолжал удачно играть по счету, а затем и еще и получил целых четыре минуты большинства. Впрочем, для команды Гиртса Анкипанса в этот момент важнее было не забить еще, а приблизить матч к финишу. Поэтому организовать угрозы у ворот Энрота получилось только в самом конце численного преимущества.

Хоккеист Николай Жердев - Sputnik Латвия
Форвард Жердев подписал полноценный контракт с рижским "Динамо"
Тем временем хозяева площадки продолжали биться и лезть вперед практически без оглядки. За это их едва не наказал Дарзиньш. И все-таки за две минуты до финальной сирены Джекку Скилли удалось распечатать прекрасно игравшего в этот вечер Калниньша – 1:2.

Горди Дуайер взял тайм-аут, снял вратаря и минчане поехали спасать матч. Не получилось. Микс Индрашис за 16 секунд до конца встречи окончательно снял все вопросы – 1:3. Капитан рижан оформил очередной дубль и с 17 голами теперь и уже вошел в топ-5 снайперов лиги.

Потерпев четвертое поражение, минские динамовцы отстают от зоны плей-офф уже на десять пунктов, а рижане набрали 32 очка и потихоньку приближаются к предпоследней команде конференции братиславскому "Словану" (40). В понедельник в Риге "Динамо" ждет встреча с подольским "Витязем".

Регулярный чемпионат КХЛ-2017/18

Динамо (Минск) — Динамо (Рига) 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Разгалс (Зиле, Батня, 05:08). 0:2 Индрашис (Дарзиньш, 30:18). 1:2 Скилли (Граньяни, Фонтэйн, 58:07). 1:3 Индрашис (59.44-п.в.).

ДИНАМО Мн: Энрот; Граньяни — Денисов, Скилли — Хауден — Фонтэйн; Коробов — Осипов, Лингле — Шарангович — Когалев; Лисовец — Осипов, Дрозд — Ковыршин — Степанов; Китаров — Волков — Павлович; Дерябин, Карабань.

ДИНАМО Р: Калниньш; Галвиньш — Пуяц, Дарзиньш — Индрашис — М.Редлихс; Зиле — Салмела, Жердев — Макмиллан — Букартс; Алишаускас — Ерофеев, Павловс — Бичевскис — Скворцовс; Разгалс — Батня — Липсбергс; Смирнов, Кулда.

Броски: 35 – 21.

Штраф: 6 – 2.

9 декабря. Минск. "Минск-Арена". 14 880 зрителей.