Овечкин забил сотый победный гол в карьере

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкАлександр Овечкин
Александр Овечкин - Sputnik Латвия
Российский хоккеист Александр Овечкин забил сотый гол в своей карьере игрока НХЛ, принес очередную победу "Вашингтон Кэпиталз" и обошел легендарного Уэйна Гретцки

РИГА, 3 янв — Sputnik. Российский нападающий Александр Овечкин принес очередную победу "Вашингтон Кэпиталз", забив решающий гол в овертайме. Эта победная шайба стала сотой в заокеанской карьере хоккеиста, прозванного "Александром Великим".

"Вашингтон Кэпиталз" прошедшей ночью в чемпионате НХЛ-2017/18 одолел на выезде "Каролину Харрикейнз" со счетом 5:4. Овечкин в этом поединке оформил дубль: сперва капитан команды отличился на 13-й минуте третьего периода, когда сравнял счет — 4:4, а затем он забросил решающую шайбу в овертайме.

​Это были 25-й и 26-й голы Овечкина в сезоне. Таким образом, он вернул себе лидерство в снайперской гонке чемпионата, обогнав соотечественника Никиту Кучерова из "Тампы" на один гол.

Кроме того, вторая шайба стала для Овечкина сотым победным голом за карьеру в НХЛ, и теперь он является девятым игроком в истории лиги, которому удалось достичь подобной отметки.

Лидирует здесь до сих пор играющий чех Яромир Ягр, на счету которого 135 победных шайб.

Кроме того, Овечкин вышел на 6-е место в истории НХЛ по количеству голов в игре за одну команду, обойдя легендарного канадского хоккеиста Уэйна Гретцки.

​Российский форвард забросил уже 584 шайбы, играя за "Вашингтон Кэпиталз" (для этого ему понадобилось 962 игры), тогда как у Гретцки на счету – 583 гола в составе "Эдмонтон Ойлерз".