РИГА, 10 янв — Sputnik. Форвард женской сборной Латвии по баскетболу Сабине Ниедола призналась в социальных сетях, что уже почти год назад обручилась со своей подругой Анжелой Тисдейл.
Оказалось, Сабина и Анжела оформили свои отношения еще в феврале прошлого года. Теперь Ниедола изменила и свой статус на странице в Facebook — "в браке". Глядя на фотографии пары в Instagram, можно сделать вывод, что девушкам вместе очень комфортно.
Ниедола родилась в Лиепае, начинала спортивную карьеру в команде "Лиепаяс Металургс" и еще в 2009 году дебютировала в составе национальной сборной. Позже баскетболистка перебралась во Францию (выступала за "Нант"), затем в Испанию ("Седис"), а в 2014-м вернулась на родину, отыграв сезон в составе "Цесиса". С 2015 года играет за немецкий "Роялс" из города Зарлуи (расположен практически на границе с Францией). К слову, ее подруга Анжела Тисдейл входит в тренерский штаб этого клуба.
Весной Сабине исполнится 27 лет, ее подружке – 33.
Как ранее писал Sputnik Латвия, Европейский суд может заставить признать Болгарию, Латвию, Литву, Румынию, Польшу и Словакию однополые браки. Конституционный суд Румынии обратился в Европейский суд с просьбой вынести решение, после того как в румынский суд обратились двое мужчин, пожелавших, чтобы заключенный ими брак в США в 2010 году был признан на территории Румынии.
В Эстонии в 2016 году вступил в силу закон о сожительстве, позволяющий однополым парам заключать гражданские партнерства.
РИГА, 27 фев — Sputnik. Штейнбор признается лучшим футболистом страны второй год подряд. 35-летний голкипер прошлым летом сменил клуб, перейдя из гдыньской "Арки" в белостокскую "Ягеллонию". Стоит отметить, что в предыдущие восемь лет лучшим футболистом Латвии уже в седьмой раз признавался игрок вратарской позиции (ранее это были - Александр Колинько и Андрис Ванин). Наверное, этот факт многое говорит о качестве латвийского футбола в последние годы. Кстати, конкурентами Штейнбора за титул в этот раз были нападающий Владимлав Гутковский, полузащитник Андрей Цыганик и защитник Каспарс Дубра.
Лучшей футболисткой страны впервые признана Сандра Войтане, которая в этом сезоне дебютировала в немецкой бундеслиге в составе клуба "Меппен".
В пляжном футболе трофей достался вратарю команды "Ропажи" Айвису Покликаеву, а лучшим игроком Латвии в футзале признан Микс Бабрис.
Игроком года в вирслиге латвийского чемпионата стал капитан "Риги" Стефан Панич. Сербский футболист также выиграл в номинации "лучший полузащитник" чемпионата, а остальные награды достались: вратарю Робертсу Озолсу ("Рига"), защитнику Жиге Липушчеку (РФШ) и нападающему Толу Арокодаре, который начинал сезон в "Валмиере", а затем перебрался в немецкий "Кельн".
Тренером года второй раз подряд признается наставник "Риги" Михаил Конев, а Виктор Вицеховский стал лауреатом сразу в двух номинациях – "Лучший тренер в женском футболе" и "Лучший тренер в юношеском футболе".
Лучшим молодым футболистом Латвии в 2020 году стал нападающий "Метты" Раймонд Кроллис. В прошедшем сезоне он дебютировал за главную сборную страны, а по окончании чемпионата перешел в "Валмиеру".
Игроком года в первой латвийской лиге назван ее самый результативный футболист Алексайндр Еркин. Этот российский нападающий выступал за даугавпилсский "Локомотив", а теперь уже является игроком клуба российской премьер-лиги "Тамбов".
Лучшим судьей Латвии в 2020 году назван Александр Ануфриев, лучшим ассистентом – Харалдс Гудерманис.
РИГА, 26 фев — Sputnik. Латвийский нападающий Родриго Аболс отметился в Шведской элитной серии по хоккею двумя заброшенными шайбами и обеспечил своей команде 25-ю победу в регулярном чемпионате.
Хоккейный клуб "Эребру", за который выступает Аболс, встречался дома с лидером чемпионата "Регле". Гости быстро открыли счет (на 4-й минуте), но хозяева отыгрались буквально через пару минут, реализовав большинство. За 14 секунд до первого перерыва "Эребру" вышел вперед – 2:1.
В начале второй трети матча броском с кистей отличился и Аболс. Он же спустя шесть минут успешно подправил на пятаке щелчок партнера. До перерыва "Регле" сумел отыграть одну шайбу, а в заключительном периоде "Эребру" провел еще одну шайбу в ворота и одержал 25-ю победу в сезоне – 5:2. Латвийский форвард был признан первой звездой матча.
На счету Аболса в этом сезоне уже 27 (16+11) результативных баллов в 39 играх. Ровно столько же он набрал за весь позапрошлый сезон в составе "Эребру", но тогда провел 47 матчей. Прошлый год латвийский нападающий отыграл в Северной Америке, где выступал в АХЛ за фарм-клуб "Сент Луис Блюз" - "Спрингфилд Тандербёрдс" (36 матчей, 7 голов и 16 передач).
"Эребру" за восемь туров до окончания регулярного чемпионата занимает в сильнейшей лиге шведского хоккея 5-е место, практически гарантировав себе участие в плей-офф со стадии четвертьфинала.
РИГА, 28 фев — Sputnik. Как известно, в Екабпилсе произошел вопиющий акт вандализма. Неизвестные разрушили советский мемориал над захоронением воинов, погибших в 1944 году. Увезли в неизвестном направлении памятник-пушку, установленную над могилой.
Это происшествие само по себе ужасает своей беспринципностью и бессовестностью, кроме того, подобные мемориалы находятся под защитой международного соглашения между Россией и Латвией о защите памятников. Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по поводу совершенного преступления.
Посольство РФ в Риге направило в МИД Латвии ноту протеста в связи с актом вандализма в отношении памятника.
Полицейские в Латвии уверяют, что усиленно ведут расследование, Общественность возмущена. Только депутаты Нацобъединения не смогли сдержать восторга.
Янис Иесалниекс и Янис Домбрава поддержали в своих аккаунтах в Twitter и Facebook осмелились поддержать вандалов, которые под покровом ночи фактически разрушили мемориал советским артиллеристам. Иесалниекс принялся оправдывать преступников, а Домбрава вообще предложил сказать "спасибо тем, кто действовал решительно".
Бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков на своей странице в Facebook выразил свое отношение к происходящему, применив злую иронию.
По мотивам высказываний политиков из Национального объединения Ушаков придумал слоган, который, как он считает, подходит для всего правительства Латвии. Скомбинировав призыв Домбравы "быть решительнее" и то, что евродепутат видит в действиях властей, Ушаков иронично отметил, что призыв "воруйте решительнее", идеально вписался бы в концепцию правительства.
Таким слоганом евродепутат даже предложил заменить написанный на потолке в Сейме - "Один закон - одна правда для всех".
"В Екабпилсе осквернили памятник советским солдатам, украв пушку с постамента. Кто и почему это сделал, по политическим или экономическим мотивам - отдельный вопрос. Зато не удивила реакция правых политиков. Как сказал нами всеми любимый депутат Сейма Янис Домбрава, надо вообще быть "решительнее". Логично, воровать надо решительнее. На этом наши правые партии и держатся. Можно даже в здании правительства на потолке написать "Воруйте решительнее!" вместо "Viens likums - viena taisnība visiem", - написал Ушаков в своей публикации.
Что касается поисков пушки, которые ведет полиция, то они пока не увенчались успехом, даже несмотря на то, что существуют кадры с камер видеонаблюдения, на которых видно, как объект, похожий на пушку, увозят на тракторе.
Полиция продолжает следственные действия.