Биатлонистка Бендика выступила круче Расторгуева в Рупольдинге

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЛатвийская биатлонистка Байба Бендика
Латвийская биатлонистка Байба Бендика - Sputnik Латвия
Лидер мужской сборной Латвии Андрей Расторгуев сумел занять в индивидуальной гонке в Германии только 15-е место

РИГА, 12 янв — Sputnik. В немецком Рупольдинге продолжается пятый этап Кубка мира по биатлону. В индивидуальной гонке на 15 км у женщин отлично выступила латвийка Байба Бендика, второй раз за карьеру сумевшая попасть в топ-10.

Андрей Расторгуев (Латвия) на дистанции спринта среди мужчин - Sputnik Латвия
Бежим и стреляем: стартует новый сезон в биатлоне
Бендика в сезоне-2017/18 лишь раз удалось войти в очковую зону, заняв 29-е место в самой первой гонке (также индивидуальной) 29 ноября в шведском Эстерсунде. Теперь она показала десятое время, получив при этом минуту штрафа. Лидер общего зачет КМ Анастасия Кузьмина сумела опередить Бендику на пару секунд и заняла девятую итоговую строчку, правда, виной тому плохая стрельба словацкой биатлонистки – три промаха.

Победителю – итальянке Доротее Вирер – они уступили полторы минуты с хвостиком. Второе место в Рупольдинге у финки Кайсы Мякяряйнен, третий результат неожиданно показала канадка Розанна Кроуфорд, еще ни разу до этого не поднимавшаяся на пьедестал почета в КМ.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПобедительница индивидуальной гонки в Рупольдинге итальянка Доротея Вирер (в центре)
Победительница индивидуальной гонки в Рупольдинге итальянка Доротея Вирер (в центре) - Sputnik Латвия

Бендика тоже может гордиться своим результатом, поскольку только однажды за карьеру сумела попасть в топ-10 на этапах Кубка мира. Случилось это два года назад во время спринтерской гонки в канадском Кэнморе, когда Байба заняла 5-е место. Этот результат до сих пор остается ее лучшим достижением.

Стоит также добавить, что Байба пока выступает в Рупольдинге даже лучше, чем лидер мужской сборной Латвии Андрей Расторгуев, занявший в индивидуальной гонке 15-е место.

Кубок мира-2017/18. 5-й этап (Рупольдинг, 11 января). Женщины. Индивидуальная гонка (15 км)

1. Доротея Вирер (Италия) – 41.29,0 (0 штрафных минут).

2. Кайса Макарайнен (Финляндия) – отставание 12,7 секунды (1).