Шестое поражение подряд "Динамо" (Рига) перед визитом в Москву

© Foto : Dinamo RīgaИгроки хоккейного клуба "Динамо Рига"
Игроки хоккейного клуба Динамо Рига - Sputnik Латвия
Рижский клуб в очередной раз упустил победный счет и шанс уйти хотя бы с последнего места в лиге; следующие матчи пройдут в Москве и Хельсинки

РИГА, 23 янв — Sputnik. Ничего не меняется в игре рижского "Динамо": в понедельник, 22 января, латвийская команда потерпела очередное поражение – шестое подряд в новом году.

В гости к одним аутсайдерам Западной конференции пожаловал другой (из Восточной конференции) – ханты-мансийская "Югра". За плечами хозяев скопилась уже серия из пяти поражений, гости прибыли с четырьмя чистыми "баранками". Намечалась эдакая битва скелетов, где в случае чистой победы у "Динамо" появлялся шанс догнать соперника по очкам и формально уйти с последнего места в сводной таблице чемпионата КХЛ.

Матч Динамо Рига - Динамо Минск 20 января 2018 года - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" упустило победу в историческом матче
И рижане с огоньком начали встречу, полностью владели инициативой первую половину периода, упустив попутно несколько прекрасных возможностей открыть счет. Только удаление Никиты Евпалова остановило натиск хозяев льда, а гости в большинстве нанесли несколько неприятных бросков, один из которых принял на себя Кристапс Зиле. Могли динамовцы и забить в меньшинстве, если бы Марис Бичевскис и Брэндон Макмиллан лучше распорядились шайбой, убежав "2 в 1".

Под конец первой трети матча натиск рижан снова вырос, Евпалов хорошо поработал на чужом пятаке и отдал классную передачу накатывавшемуся Ансси Салмеле – 1:0. Случилось это за 11 секунд до перерыва.

Едва стартовала вторая 20-минутка "Югра" опять осталась в меньшинстве. Увеличить преимущество команде Гиртса Анкипанса не удалось, как и еще через пять минут, когда последовало новое удаление в составе гостей.

В равных составах на площадке наблюдалась и равная игра, оставлявшая, впрочем, желать лучшего как по качеству исполнения передач, так и по мысли. Под конец периода динамовцы снова активизировались, однако отличные моменты забить Евпалов и Макмиллан не использовали, а Разгалс так вообще загубил убойный момент.

Незадолго до второго перерыва динамовцы заработали удаление (Макмиллан), и хоккеисты "Югры" воспользовались своим шансом едва игра возобновилась в третьем – 1:1 (Павел Варфоломеев).

Вратарь рижского Динамо Янис Калниньш - Sputnik Латвия
Хоккеист Ниживий увез из "Арены" награду, "Динамо" снова проиграло
Воодушевленные успехом гости провели заключительные 20 минут намного лучше двух предыдущих. Янис Калниньш несколько раз спасал команду от неприятностей, а из полевых игроков "Динамо" можно выделить разве что Лауриса Дарзиньша. Ветеран рижской команды однажды здорово взял игру на себя, перехитрив двух соперников, а вот вратаря Тимура Билялова обмануть не получилось.

Когда шли последние секунды основного времени игры супермомент упустила "Югра": защитник гостей буквально расстреливал ворота Калниньша, но в створ не попал.

Дополнительные 5 минут в формате "3х3" продлились всего 73 секунды. Гости сразу завладели шайбой, провели одну опасную атаку — рижане отбились, однако вторая тройка "Югры" сумела поставить победную точку в матче — 1:2.

Здесь, правда, арбитры поехали смотреть кино, поскольку Анкипанс запросил "челлендж", оспаривая правильность входа соперника в зону. Эпизод действительно оказался трудным, судьи около пяти минут решали, правильным был вход после передачи Максима Пестушко на Ондржея Витасека или нет. В итоге постановили, что гол надо засчитывать.

Так, рижский клуб в очередной раз упустил победный счет и шанс уйти хотя бы с последнего места в лиге. Впрочем, еще пара возможностей до перерыва на Олимпийские игры у команды Анкипанса для этого будет: 24 января динамовцы играют на выезде с московским "Спартаком", 26-го – в Хельсинки против "Йокерита".

Регулярный чемпионат КХЛ-2017/18

"Динамо" (Рига) – "Югра" (Ханты-Мансийск) 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Салмела (Евпалов, М.Редлихс, 19:49). 1:1 Варфоломеев (Угольников, Пестушко, 40:42-бол.). 1:2 Витасек (Пестушко, 61:13)

Броски: 34 – 28

Вратари: Калниньш – Билялов

Штраф: 6 – 8

22 января. Рига. "Арена Рига". 4028 зрителей.