Дважды чемпионка Уимблдона выбила Остапенко из турнира в Петербурге

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТеннисные мячи. Архивное фото
Теннисные мячи. Архивное фото - Sputnik Латвия
Елена Остапенко покидает Ladies Trophy - первый сет латвийка уступила вчистую, во втором сил у нее хватило лишь на два гейма

РИГА, 2 фев — Sputnik. Сегодня на турнире Ladies Trophy в Санкт-Петербурге латвийская теннисистка Елена Остапенко не показала своего уровня и вчистую уступила чешке Петре Квитовой.

Посеянная в Петербурге под вторым номером Остапенко начинала борьбу сразу со второго круга, где она справилась с бывшей второй ракеткой мира Верой Звонаревой – 7:6 (8-6), 6:3. Дальше шестую ракетку мира из Латвии ожидала встреча с 29-м номером мирового рейтинга чешкой Петрой Квитовой.

​Теннисистки до этого дня встречались четыре раз и победы делили поровну. В дебюте пятого матча у латвийской теннисистки имелась прекрасная возможность взять подачу соперницы, но ей не удалось реализовать ни одного из трех брейк-пойнтов. А дальше началась просто катастрофа: Елена не выиграла ни одного гейма – 0:6.

​Во второй партии поначалу завязалась равная борьба (2:2), но начиная с пятого гейма, выигранного Квитовой на своей подаче вчистую, Остапенко больше не удалось заработать ни одного очка – 2:6.

​Теннисистки провели на корте всего 56 минут, за это время Петра 4 раза подала навылет, допустила 3 двойные ошибки и реализовала все 5 заработанных брейк-пойнтов. На счету Елены — 3 эйса, 4 двойные и 3 упущенных брейк-пойнта, которые у нее имелись в самом начале матча.

В Санкт-Петербурге Остапенко заработала 100 рейтинговых очков и 21 тысячу долларов. На следующей неделе ее ожидает старт за сборную Латвии в матчах Кубка Федерации (Fed Cup), который пройдет в Таллине.