Вести Олимпиады: Расторгуева опять подвела стрельба, Зирне держится в десятке

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Биатлон. Мужчины. Гонка преследования
Олимпиада 2018. Биатлон. Мужчины. Гонка преследования - Sputnik Латвия
Завершился третий день олимпийской программы Игр-2018 в Пхенчхане

РИГА, 12 фев — Sputnik. На старт в понедельник выходили пять латвийских спортсменов. Ведущий биатлонист страны Андрей Расторгуев был очень близок к тому чтобы побить свой лучший олимпийский результат, но не сложилось.

Наибольшие надежды болельщиков Латвии в понедельник были связаны с Андреем Расторгуевым, которому предстоял старт в пасьюте. В воскресенье лучший латвийский биатлонист занял в спринте 24-е место и сегодня отправился на 12,5-километровую дистанцию с четырьмя огневыми рубежами через 55 секунд после ушедшего первым немца Арнда Пайффера.

Зимняя Олимпиада-2018 - Sputnik Латвия
Итоги второго дня Олимпиады: Апарйодс – 11-й, Расторгуев упустил шанс
Первый огневой рубеж пройти чисто у Расторгуева не получилось: пятую мишень он закрыть не сумел. Зато на втором обошелся без помарок и сразу взобрался на 14-е место. Дальше, несмотря на еще один промах в "стойке", Андрей поднялся уже на 13-ю позицию, а на последнюю стрельбу приехал 12-м. Правда, здесь латвийский биатлонист получил еще два штрафных круга и опять оказался далеко от десятки.

За оставшиеся километры до финиша Расторгуеву удалось отыграть несколько позиций, снова опередить очень хорошо выступающего в Пхенчхане литовца Томаса Каукенаса и финишировать на 12-м месте.

Олимпийским чемпионом в третий раз в карьере стал француз Мартен Фуркад. Расторгуев проиграл ему 1 минуту 37 секунд. Если бы не два последних промаха, Расторгуев вполне мог бы рассчитывать на попадание в десятку, а то и в пятерку. До сих пор лучшим результатом биатлониста из Алуксне на Олимпийских играх было 9-е место в Сочи-2014.

Скелетонист Мартинс Дукурс - Sputnik Латвия
Мартинс Дукурс: не понимаю, почему Третьякова нет на Олимпиаде
Чуть раньше прошла гонка преследования у женщин. Участвовавшая в ней Байба Бендика из Латвии стартовала 39-й, через две минуты с лишним после лидера Лауры Дальмайер. Немка в итоге никому не отдала первого места и впервые в истории Олимпиад выиграла спринт и пасьют на одних Играх. Второе место заняла Анастасия Кузьмина из Словакии, бронза – у француженки Анаи Бескон.

Бендика допустила один промах на первом огневом рубеже и два – на третьем. Ей удалось по ходу дистанции опередить шестерых конкуренток, но выше 33-го места латвийская биатлонистка подняться не сумела.

Сегодня в борьбу вступили и саночницы. Латвия здесь представлена максимально возможным количеством участниц – 3. После двух первых попыток (завтра состоятся третья и четвертая) выше всех поднялась Улла Зирне (8-й результат). Элиза Цауце занимает 21-е место, а Кендия Апарйоде – только 24-е. Кендия очень неудачно провела первый заезд, упав в конце трассы, что практически вывело ее из борьбы за высокие места.

XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан. (12 февраля)

Биатлон. Мужчины. Гонка преследования (12,5 км)