258
(обновлено 11:16 16.02.2018)
С одной стороны, спортсмен не может жить без скелетона, но, с другой стороны, понимает, что надо делать что-то другое в жизни

РИГА, 16 фев — Sputnik. Латвийский скелетонист Мартинс Дукурс больше склоняется к тому, чтобы не выступать на Олимпиаде 2022 года, которая пройдет в Пекине.

Дукурс завоевал серебро на Олимпиадах в Ванкувере и Сочи, а на Играх в Пхенчхане остался без медали, заняв четвертое место. На счету 33-летнего латвийца пять золотых медалей чемпионатов мира, кроме того он бессменный победитель чемпионата Европы с 2010 года.

"Трудно сказать. Больше все же, что нет, — сказал Дукурс журналистам, отвечая на вопрос, планирует ли выступить на Олимпиаде через четыре года. — Если бы я пришел в этот спорт в 28 лет, например. А я в нем уже 20 лет катаюсь. С одной стороны, я не могу без этого жить, а с другой – хватит. Нужно что-то другое делать в жизни".

Мартинс Дукурс отметил победу немецкой фигуристки Алены Савченко, которая накануне вместе с партнером Бруно Массо выиграла в соревнованиях спортивных пар.

"Смотрел вчера фигурное катание и знаю про Савченко, которая выиграла в 34 года. Но это другой вид спорта", — сказал латвиец.

Он подчеркнул, что обстановка в соревнованиях скелетонистов была привычной, давление присутствует всегда. "Ничего особенного я не почувствовал. Был спокоен и чувствовал себя превосходно. Я просто сделал ошибки. Ты должен понимать, какая ситуация у тебя, и делать всё от тебя зависящее. Оборудование — это очень важно, и оно становится всё важнее и важнее в нашем виде спорта", — приводит слова Дукурса-младшего championat.com.

Не смог он пройти мимо фактора домашней трассы: "Кореец в последний месяц только сделал 45 заездов, а все остальные — всего 45. В Сочи была примерно та же ситуация. Видимо, на следующей Олимпиаде появится китаец, который всех обгонит", — передает портал слова 33-летнего Дукурса.

Тридцатишестилетний Томас Дукурс занял сегодня пятое место. В Ванкувере и Сочи он был четвертым, в 2002 году в Солт-Лейк-Сити — 21-м.

258
зимняя Олимпиада-2018 в Пхенчхане, Томас Дукурс, Мартинс Дукурс, Латвия
Зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане (194)

(обновлено 14:51 26.02.2021)
Латвийский форвард Родриго Аболс был признан первой звездой матча между "Эребру" и лидером чемпионата "Регле"

РИГА, 26 фев — Sputnik. Латвийский нападающий Родриго Аболс отметился в Шведской элитной серии по хоккею двумя заброшенными шайбами и обеспечил своей команде 25-ю победу в регулярном чемпионате.

Хоккейный клуб "Эребру", за который выступает Аболс, встречался дома с лидером чемпионата "Регле". Гости быстро открыли счет (на 4-й минуте), но хозяева отыгрались буквально через пару минут, реализовав большинство. За 14 секунд до первого перерыва "Эребру" вышел вперед – 2:1.

В начале второй трети матча броском с кистей отличился и Аболс. Он же спустя шесть минут успешно подправил на пятаке щелчок партнера. До перерыва "Регле" сумел отыграть одну шайбу, а в заключительном периоде "Эребру" провел еще одну шайбу в ворота и одержал 25-ю победу в сезоне – 5:2. Латвийский форвард был признан первой звездой матча.

На счету Аболса в этом сезоне уже 27 (16+11) результативных баллов в 39 играх. Ровно столько же он набрал за весь позапрошлый сезон в составе "Эребру", но тогда провел 47 матчей. Прошлый год латвийский нападающий отыграл в Северной Америке, где выступал в АХЛ за фарм-клуб "Сент Луис Блюз" - "Спрингфилд Тандербёрдс" (36 матчей, 7 голов и 16 передач).

"Эребру" за восемь туров до окончания регулярного чемпионата занимает в сильнейшей лиге шведского хоккея 5-е место, практически гарантировав себе участие в плей-офф со стадии четвертьфинала.