Дайджест ОИ: Пукитис снова 11-й, Приедулена не добралась до наградной шестерки

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДенис Васильев (Латвия) выступает в произвольной программе мужского одиночного катания на соревнованиях по фигурному катанию на XXIII зимних Олимпийских играх.
Денис Васильев (Латвия) выступает в произвольной программе мужского одиночного катания на соревнованиях по фигурному катанию на XXIII зимних Олимпийских играх. - Sputnik Латвия
Латвийские спортсмены остались вчера без наград, но сегодня в борьбу вступают бобслеисты, которые могут наконец "размочить" счет медалям

РИГА, 18 фев — Sputnik. В восьмой день программы Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане на старт вышли всего четыре латвийских спортсмена, все попали в топ-20, а скелетонистка Лелде Приедулена даже была близка к призовым по возвращении домой.

Первым в субботу отстрелялся фигурист Денис Васильев. После короткой программы он занимал 21 место, в произвольной стал 20-м и в общем зачете с суммой 234,58 балла занял 19 место. Это чуть хуже личного рекорда 18-летнего даугавпилсчанина (243,52), но даже если бы он повторил такой результат, то выше в Пхенчхане не поднялся. Такая вот сильная на сегодня конкуренция на Олимпийских играх.

Денис Васильев. Фигурное катание. Зимние олимпийские игры в Пхенчхане - Sputnik Латвия
Падение и неудавшийся аксель: Васильев смог подняться только на две строчки
Золото вторую Олимпиаду подряд у мужчин-одиночников выиграл японец Юдзуру Ханю (317,85 балла), серебро у его соотечественника Сома Уно (306,90), бронзу завоевал испанский фигурист Хавьер Фернандес (305,24).

Фигурное катание. Мужчины (короткая и произвольная программы)

1. Юдзуру Ханю (Япония) — 317,85 (111,68 + 206,17).

2. Сома Уно (Япония) — 306,90 (104,17 + 202,73).

3. Хавьер Фернандес (Испания) — 305,24 (107,58 + 197,66)…

19. Денис Васильев (Латвия) — 264,25 (79,52 + 155,06).

В шорт-треке в субботу разыгрывались медали у мужчин на дистанции 1000 метров, где в четвертьфинал ранее прошли оба латвийских спортсмена Роберто Пукитис и Робертс Звейниекс. Жребий так распорядился, что им пришлось бежать в одном забеге, из которого дальше проходили только двое лучших.

Латвийские шорт-трекисты отчаянно боролись за вторую строчку до самого конца и лишь считанные сантиметры и семь тысячных секунды отделили Пукитиса от полуфинала. Следом за ним финишировал Звейниекс.

Олимпиада 2018. Шорт-трек. Тренировки - Sputnik Латвия
Первые результаты латвийских олимпийцев: Пукитис – 11-й
В итоге в генеральной классификации на "тысяче" Роберто Пукитис остался 11-м. Такой же результат он показал в Пхенчхане ранее на дистанции 1500 м. Звейниекс остался сегодня 15-м в конкуренции 32 участников. Олимпийское золото на 1000 м выиграл канадец Самуэль Жирар, в призовую тройку вошли американец Джон-Анри Крюгер и южнокореец Ира Сео.

Шорт-трек. 1000 м (мужчины)

1. Самуэль Жирар (Канада) — 1:23.894.

2. Джон-Анри Крюгер (США) — 1:24.187.

3. Ира Сео (Южная Корея) — 1:24.053…

11. Роберто Пукитис (Латвия)…

15. Робертс Звейниекс (Латвия)…

Определенные надежды на хороший результат после первого дня соревнований сохранялись у латвийской скелетонистки Лелде Приедулены. Шедшая седьмой после двух попыток латвийка в третьем заезде показала девятое время, а в четвертом — восьмое. По сумме попыток она сумела не соскользнуть вниз, но и не поднялась выше в общем зачете — 7 место.

Шестое место, конечно, было бы лучше, поскольку согласно разработанным в Латвии правилам на денежное поощрение могут рассчитывать спортсмены, вошедшие в топ-6 на крупных соревнованиях.

Олимпиада 2018. Скелетон. Мужчины. Второй день - Sputnik Латвия
Трагедия Дукурсов, задача-минимум Васильева, надежда на Приедулену
Что касается судьбы олимпийских наград в женском скелетоне, то здесь после третьего заезда в лидеры вырвалась австрийка Янин Флок, но удержаться на первом месте ей не удалось. В последней попытке она проехала трассу только с десятым временем и осталась с деревянной медалью (4-й).

Победу в Пхенчхане одержала британка Элизабет Ярнольд, она была сильнейшей и четыре года назад в Сочи. Серебро Игр-2018 получила немка Жаклин Леллинг, а бронзу — еще одна спортсменка из Великобритании Лора Дис.

Скелетон. Женщины (итоговая классификация)

1. Элизабет Ярнольд (Великобритания) — 3.27,28.