Олимпийские игры в Пхенчхане завершились: у Латвии одна бронза

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЦеремония закрытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане
Церемония закрытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане - Sputnik Латвия
В южнокорейском Пхенчхане завершились XXIII зимние Олипийские игры: Латвия заняла 28-е место в общем медальном зачете, завоевав одну бронзовую медаль

РИГА, 25 фев — Sputnik. Церемония закрытия XXIII зимних Олимпийских игр состоялась в воскресенье 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. Знаменосцем латвийской команды стал конькобежец Харальдс Силовс.

О том, что ему выпадет честь нести флаг Латвии на церемонии закрытия зимней Олимпиады-2018 спортсмен узнал сразу после полуфинального забега в прошедшем в субботу 24 февраля масс-старте — новой дисциплине зимних Олимпийских игр, где он занял девятое место.

На церемонии закрытия президент Международного олимпийского комитета Томас Бах назвал Олимпиаду в Пхенчхане "Играми новых горизонтов".

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЦеремония закрытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане
Церемония закрытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане

В неофициальном медальном зачете Латвия заняла 28 место, завоевав одну бронзовую медаль, наряду с Лихтенштейном и Казахстаном. Первую и последнюю победу в этой Олимпиаде латвийской сборной принесли бобслеисты Оскарс Мелбардис и Янис Стренга, занявшие третье место в соревнованиях двоек.

Мелбрадиса и Стренге за бронзовую медаль Латвия наградит премией в размере 38 тысяч 418 евро каждому. Кроме того, тренеры и обслуживающий персонал спортсменов все вместе могут также претендовать на премию до 38 тысяч 418 евро, а Латвийская федерация бобслея и скелетона — на премию в размере до 35 тысяч 572 евро.

Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Матч Чехия - Россия - Sputnik Латвия
Россияне обыграли непобедимых чехов в хоккейном турнире Олимпиады
Зимняя Олимпиада-2018 проходила с 9 по 25 февраля. В неофициальном зачете победила сборная Норвегии с 14 золотыми, 14 серебряными и 11 бронзовыми наградами. Также норвежцы обновили рекорд по количеству медалей в рамках одних зимних Игр.

Второе место заняла сборная Германии — в ее копилке 14 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей. На третьем месте Канада, сборной корой удалось завоевать 11 золотых медалей, 8 серебряных и 10 бронзовых.

Олимпийские спортсмены из России завоевали 2 золотые медали, 6 серебряных и 9 бронзовых.