Конькобежец Силовс впервые на чемпионате мира в многоборье вошел в топ-8

© Jerry Lampen / ANP / AFPХаральдс Силовс во время 500-метровой гонки на Всемирном чемпионате ISU по конькобежному спорту в Амстердаме
Харальдс Силовс во время 500-метровой гонки на Всемирном чемпионате ISU по конькобежному спорту в Амстердаме - Sputnik Латвия
Титул чемпиона мира в многоборье завоевал голландец Патрик Руст, серебро досталось норвежцу Педерсену, бронза – у еще одного представителя Нидерландов Марселя Боскера

РИГА, 12 мар — Sputnik. В Амстердаме завершилось мировое первенство по конькобежному спорту в классическом многоборье. Латвиец Харальдс Силовс дважды занимал третье место, а итоге стал седьмым.

В первой дисциплине — дистанция 500 метров — Силовс показал третье время, уступив только голландцу Патрику Русту (+0,07 секунды) и поляку Конраду Недзведски (+0,04).

Конькобежец Харальдс Силовс на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане - Sputnik Латвия
Конькобежец Силовс остановился в шаге от олимпийской медали
Латвийский конькобежец пробежал 5 тысяч метров с 12-м временем (6.52,47) и после первого дня соревнований занимал восьмую позицию в общем зачете.

Второй день начался с коронной дистанции Харалдса — 1500 м, где он снова стал третьим (1.49,97). Быстрее него оказались только норвежец Сверре Лунде Педерсен и упоминавшийся Руст, между которыми и должна была развернуться решающая борьба за титул в последней гонке на 10 тысяч метров.

Харалдс Силов также пробился в решающий забег, поскольку после трех дисциплин занимал шестую строчку. Однако на "десятке" к финишу пришел последним — восьмым. Правда, затем был дисквалифицирован россиянин Данила Семериков, показавший поначалу лучшее время. В итоге Силовс занял в Амстердаме седьмое место. На протяжении предыдущих трех лет латвийский конькобежец на ЧМ в классическом многоборье неизменно финишировал девятым.

Титул чемпиона мира в многоборье завоевал голландец Патрик Руст, серебро досталось норвежцу Педерсену (154,941), бронза – у еще одного хозяина соревнований Марселя Боскера (155,953). Победитель предыдущих трех чемпионатов Свен Крамер на сей раз остался сразу за чертой призеров.

ЧМ-2018. Конькобежный спорт (классическое многоборье, Амстердам). Итоговая классификация