Биатлонист Расторгуев остановился в полутора секундах от медали в Тюмени

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАндрей Расторгуев
Андрей Расторгуев - Sputnik Латвия
В спринтерском зачете за весь сезон латвийский спортсмен сумел занять высокое пятое место

РИГА, 22 мар — Sputnik. Латвийскому биатлонисту Андрею Расторгуеву не хватило совсем чуть-чуть, чтобы второй раз за сезон попасть в призеры этапа Кубка мира.

Сегодня в Тюмени стартовал заключительный этап Кубка мира-2017/18 по биатлону. Главным вопросом было, кто завоюет малый "Хрустальный глобус" в спринте. Претендентов было двое: француз Мартен Фуркад и норвежец Йоханнес Бе.

Андрей Расторгуев на огневом рубеже эстафеты среди мужчин на чемпионате мира по биатлону - Sputnik Латвия
Кубок мира по биатлону: Расторгуев побыл лидером 13 минут, Бендика набирает форму
Фуркад подтвердил свой класс и выиграл спринт в Тюмени с преимуществом в целых полминуты над соотечественником Симоном Дестье, который показал второй результат. А вот Йоханнес Бе с двумя промахами остался только 14-м и уступил в общем зачете спринта Фуркаду в итоге всего два очка.

Третье место в гонке сегодня занял швед Фредрик Линдстрем, и только 1,7 секунды уступил ему ставший четвертым латвиец Андрей Расторгуев. Таким образом, лучший латвийский биатлонист не сумел второй раз за сезон подняться на пьедестал (на седьмом этапе в финском Контиолахти Росторгуеву удалось финишировать вторым), а в спринтерском зачете за весь сезон он сумел занять высокое пятое место.