Первый матч на грунте дался теннисистке Севастовой нелегко

© AP Photo / Francisco SecoАнастасия Севастова из Латвии на турнире в Мадриде
Анастасия Севастова из Латвии на турнире в Мадриде - Sputnik Латвия
Год назад Анастасия дошла в Чарльстоне до четвертьфинала и заработала 100 рейтинговых очков

РИГА, 5 апр — Sputnik. Турниром Volvo Car Open в американском Чарльстоне открылся грунтовой сезон. Играющая на нем латвийская теннисистка Анастасия Севастова была посеяна под восьмым номером и начала борьбу со второго круга.

Соперницей Севастовой, занимающей 16-е место в мировом рейтинге WTA, стала 19-летняя американка Кэролайн Доулхайд (142, WTA), прошедшая в основную сетку такого представительного турнира серии Premier через квалификацию.

Латвийская теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Севастова сошла с дистанции, Остапенко продолжает борьбу в Майами
И сразу стоит сказать, что Доулхайд оказала серьезное сопротивление опытной латвийской теннисистке. Обладая очень мощной подачей, Кэролайн в первых трех геймах на своей подаче взяла все очки под ноль. И все-таки Анастасии удалось приноровиться под занавес сета к стилю американки и сделать первый брейк, который пришелся на 11-й гейм. Следом уроженка Лиепаи завершила партию в свою пользу – 7:5.

Но Доулхайд сдаваться не собиралась. В дебюте второго сета она сразу реализовала первый брейк-пойнт в матче, который Севастовой удалось отыграть только в шестом гейме. В 12-м Анастасия оказалась на волоске от поражения, однако сумела отыграть двойной брейк-пойнт и перевести игру на тай-брейк. Правда, там американка все-таки взяла свое — 6:7 (5-7) и сравняла счет.

На третью решающую партию Кэролайн уже не хватило. Теперь уже Севастова с брейка во втором гейме захватила инициативу и уверенно довела матч до победы – 6:1.

Анастасия Севастова - Sputnik Латвия
Севастова лидировала, но уступила Винус Уильямс на теннисном турнире в США
Стоит признать: победа далась Анастасии над юной соперницей нелегко. Для этого пришлось провести на корте почти два часа. За это время Севастова 7 раз подала навылет, трижды ошиблась при подаче и реализовала 4 брейк-пойнта из 7. Доулхайд ответила 4 эйсами, допустила пару двойных, но сумела сделать только 1 брейк из пяти возможных.

В третьем круге Севастова померится силами с 18-й ракеткой мира Эшли Барти из Австралии. Год назад Анастасия дошла в Чарльстоне до четвертьфинала и заработала 100 рейтинговых очков. Чтобы их защитить и не опуститься в мировом ранжире, ей необходимо обыграть австралийку.